Сервисы

Основные направления деятельности кафедры уголовного права

Кафедра уголовного права является выпускающей и обеспечивает подготовку юристов по базовым дисциплинам (уголовное право, уголовно-процессуальное право, криминалистика, криминология, уголовно-исполнительное право, правоохранительные органы, прокурорский надзор и др). В процессе преподавания кафедра стремится дать качественную всестороннюю подготовку в области знания законодательства уголовно-правового цикла, научить анализировать конкретные ситуации, разбираться в квалификации преступлений, уметь работать с уголовными делами с учётом отечественного и зарубежного опыта.
Заявленные цели достигаются путём введения в содержание юридического образования новых образовательных технологий, обеспечения изучаемых дисциплин необходимыми учебно-методическими материалами, привлечения к участию в процессе преподавания опытных специалистов-практиков, налаживания эффективного взаимодействия с юридическими и правоохранительными органами, проведения научных исследований преподавателями и студентами.
С целью прохождения студентами практики кафедра уголовного права поддерживает связь со следующими организациями:
  • прокуратура Астраханской области;
  • УВД г. Астрахани;
  • коллегия адвокатов Астраханской области.
Основные направления научной деятельности
Основное научное направление деятельности кафедры – уголовно-правовая охрана общественной безопасности и общественного порядка.
В 2005 году на кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.08 – уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право. Кафедра проводит совместную работу с диссертационными советами Волгоградского государственного университета и Ростовским юридическим институтом МВФ России.
Основное направление учебной деятельности
Качественная всесторонняя подготовка юристов уголовно правовой специализации.
Инновационная деятельность кафедры
Составление преподавателями кафедры электронных учебников для дистанционного обучения студентов;

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич