Развитие научной школы

Тема элит и элитного начала является ныне одной из самых актуальных проблем социально-гуманитарного знания. В настоящее время свои школы элитологических исследований складываются в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пермь. Со всеми этими центрами кафедра политологии поддерживает научные контакты, обменивается информацией, активно участвует в совместных научных проектах.
Научное направление «Элитология» существует в Астрахани с 1998 года (время выхода научно-теоретического журнала «Элитологические исследования»). Работа в этом направлении ведётся авторским коллективом в стиле свободного научного сотрудничества. В разное время участниками этого научного сообщества были Л.Н. Бережнова, Р.Г. Резаков, Р.К. Карнеев, Л.Я. Подвойский, Н.Б. Карабущенко и др. Общей темой исследования является тема социокультурной элитности и истории элитологических идей. Последним инновационным проектом данного направления является работа над энциклопедическим словарем «Элитология», начатая ещё в 2002 году. Основу научного направления составляют монографические исследования.
С 2004 года издаётся ежегодный альманах «Вопросы элитологии» Астраханского элитологического сообщества (АЭС). Ежегодник посвящён вопросам развития современной элитологической мысли, включает работы авторов как Астраханского элитологического сообщества, так и Всероссийского.

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич