Отдел планирования и реализации образовательных программ

Кандидат психологических наук – начальник Отдела

Булычева Мария Дмитриевна
Инженер
  Черник Мария Владимировна
Кандидат исторических наук – главный специалист

Основные задачи

• информационно-методическая поддержка развития образовательных программ, формирование и обеспечение унифицированных требований к учебно-методическим материалам при проектировании и реализации ООП в соответствии с нормами, принятыми в Астраханском государственном университете, лицензионными и аккредитационными показателями;
  • организация и документационное обеспечение процедуры лицензирования, аккредитации и сертификации образовательных программ;
  • планирование, организация и анализ деятельности подразделений университета по исполнению государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов в части реализации основных образовательных программ;
  • планирование и организация учебного процесса в ходе реализации образовательных программ.

Функции

1. Разработка нормативно-правовой базы по проектированию и реализации основных профессиональных образовательных программ и организации учебного процесса (инструкции, требования и т. п.).
  2. Информирование учебных подразделений о нововведениях и изменениях, касающихся реализации образовательных программ и т. п. в форме семинаров, тренингов.
  3. Организация помощи подразделениям университета в разработке учебных планов на весь курс, индивидуальных учебных планов, рабочих учебных планов, рабочих программ учебных дисциплины (модулей), программ практик и научно-исследовательской работы, календарных учебных графиков, учебно-методических комплексов.
  4. Формирование базы данных «Учебные планы», «Рабочие учебные планы» по программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет) и среднего профессионального образования.
  5. Контроль составления и реализации учебных планов.
  6. Подготовка сводных отчётов по итогам реализации образовательных программ.
  7. Разработка предупреждающих и корректирующих мероприятий в области лицензирования и аккредитации образовательных программ.
  8. Планирование и расчёт учебной нагрузки кафедр на учебный год.
  9. Согласование и анализ учебной нагрузки факультетов и кафедр в соответствии с учебными, календарными графиками и расчётным контингентом студентов.
  10. Контроль выполнения учебной нагрузки преподавателями.
  11. Контроль формирования календарного учебного графика по университету на очной форме обучения.

Положение об Отделе

Адрес: ул. Татищева, 20а, корпус А (учебный корпус № 1), каб. № 213.
Телефон: (8512) 61-08-92.
E-mail: umu_213@mail.ru