Научно-образовательный центр функциональных магнитных материалов

Карпасюк Владимир Корнильевич (Karpasyuk V.K.)

Доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации — директор-научный руководитель

Положение о центре

Научно-образовательный центр функциональных магнитных материалов (Scientific and educational Centre for Functional Magnetic Materials), далее НОЦ ФММ, созданный в 2010 году, является структурным подразделением АГУ и входит в состав Физико-математического института.

Миссия НОЦ ФММ

Разработка, исследование и применение функциональных магнитных материалов, технологии их синтеза и соответствующего оборудования по направлению «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования и т.д.»; обеспечение условий для подготовки научных кадров высшей квалификации и специалистов в области перспективных магнитных материалов.

Основные задачи НОЦ ФММ:

— организация и проведение исследований и разработок перспективных магнитных материалов, в том числе манганитов, мультиферроиков, ферритов;

— создание новых классов функциональных магнитных материалов, технологических процессов их синтеза, определение структурных, электромагнитных и механических характеристик;

— установление