Сервисы

История создания кафедры

История создания кафедры

Кафедра материаловедения и технологии сварки была создана в 2011 году в результате реорганизации Физико-математического института. Произошло слияние 2 кафедр: кафедры материаловедения и наноструктурированных сред, кафедры теории сварочных процессов. Заведующим кафедрой материаловедения и технологии сварки является кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Смирнов.

В 2002 году в связи с открытием в университете направлений подготовки бакалавров «Электроника и микроэлектроника» и «Материаловедение и технология новых материалов» была создана кафедра электроники и материаловедения. Заведующим кафедрой был избран доктор физико-математических наук, профессор В.К. Карпасюк. В 2006 году после первого выпуска бакалавров по указанным направлениям под руководством В.К. Карпасюка открыта магистратура по программе «Материаловедение и технология наноматериалов и покрытий». В 2007 году после отделения кафедры электроники и технической физики кафедра была переименована в кафедру материаловедения и технологии наноструктурированных сред. В 2008 году в связи с открытием специальности «Оборудование и технология сварочного производства» была создана кафедра теории сварочных процессов. Заведующим кафедрой был избран кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Смирнов. В 2009 году кафедре теории сварочных процессов было присвоено звание «Золотая кафедра России» (диплом № 00826 от 06.08.2009 г.)

Научно-исследовательская работа на кафедре в настоящее время проводится по утверждённым университетом направлениям: «Технология получения, структурные и электромагнитные характеристики нанокристаллических материалов для магнитной и спиновой электроники», «Технологические процессы при плазменном напылении».

Росту научного потенциала кафедры способствует взаимодействие с крупнейшими образовательными и научными центрами, такими как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Институт физики твёрдого тела РАН, Институт металлургии Уральского отделения РАН и др., а также с рядом учреждений и предприятий: концерном «Наноиндустрия», Астраханским научно-исследовательским и технологическим институтом вычислительных устройств, ОАО «Технология магнитных материалов», НИИ по изучению лепры. Кафедрой было инициировано начало сотрудничества университета с фирмами PHYWE (Германия, 2002 г.), ULVAC (Япония, 2004 г.).

Многолетнее сотрудничество связывает кафедру с Московским государственным университетом (академиком РАН Ю.Д. Третьяковым, профессором В.С. Русаковым и др.), Институтом металлургии УрО РАН (членом-корреспондентом РАН В.Ф. Балакиревым, профессором А.А. Щепеткиным и др.).

Аспиранты и сотрудники кафедры проходят стажировку и проводят исследования в Институте физики твёрдого тела РАН (2006 г.), Институте металлургии Уральского отделения РАН (2007 г.), Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (2005 г., 2007 г.), Университете города Зиген (2006 г.), Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (2007 г.)

Налажена связь с одним из крупнейших технических университетов страны – Донским государственным техническим университетом. В 2008 г. сотрудники кафедры В.В. Смирнов, Л.С. Амантаева, А.Г. Валишева, Р.А. Рзаев, М.Х. Сундетов, О.М. Алыкова, Д.И. Меркулов прошли повышение квалификации в ДГТУ и получили дипломы с квалификацией инженеров по специальности «Оборудование и технологии сварочного производства».

На базе кафедры действуют 2 лаборатории: Совместная лаборатория физики конденсированного состояния и новых методов исследований в материаловедении АГУ – ИФТТ РАН, Лаборатория на базе ССЗ «Красные Бариикады» по сварочному производству.

При кафедре функционирует открытая в 2001 г. аспирантура по специальности «Физика конденсированного состояния» (руководитель – В.К. Карпасюк). До 2006 г. к кафедре была также прикреплена аспирантура по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», переданная затем на кафедру прикладной математики и информатики.

Значительным событием для университета и кафедры стало открытие в 2007 г. объединённого диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата физико-математических наук по указанным специальностям, председателем которого был назначен В.К. Карпасюк. В этом совете защитили кандидатские диссертации следующие сотрудники нашего университета: Д.И. Меркулов, З.Р. Датская, А.В. Смирнов, Е.А. Джалмухамбетова, А.С. Кладиева, А.Н. Булатова, О.Н. Гречухина, Е.Ю. Степанович.

Работы сотрудников кафедры были поддержаны грантами губернатора Астраханской области по программе «Университеты России», РФФИ, Федерального агентства по образованию в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Последнее редактирование: 12-04-2013,