Отдел развития человеческих ресурсов

Работа Отдела развития человеческих ресурсов (РЧР) подразумевает проведение производственного инструктажа, краткосрочных (1–3 дня) курсов повышения квалификации, организационного обучения, мастер-классов, семинаров, тренингов как в пределах, так и за пределами рабочего места сотрудников, в рабочее время и вне его. В рамках деятельности Отдела РЧР сотрудникам университетского сообщества предоставляется возможность разработать индивидуальный план обучения с целью реализации карьерного и личностного потенциала. Отдел РЧР также обеспечивает условия для развития лидерских и предпринимательских навыков и качеств. Отдел РЧР на постоянной основе предлагает многочисленные практико-ориентированные курсы, тренинги и семинары, связанные с личной и профессиональной сферами.

Основные направления деятельности:
• обучение на рабочем месте (организация и проведение профессионального инструктажа сотрудников университета);
• обучение методам работы и управления производительностью (сопровождение трудовой деятельности);
• обучение в сфере внутрипроизводственных отношений (вертикальные и горизонтальные коммуникации, взаимодействие, управление конфликтами);
• работа по формированию и развитию кадрового резерва (диагностика, лидерство и командообразование);
• личностное и профессиональное совершенствование сотрудников и профессорско-преподавательского состава АГУ;
• объединение лидеров различных сфер деятельности с целью оптимизации организационной структуры, культуры, рабочей среды и групповой динамики университетского сообщества.

Основные сферы деятельности:
• организационное развитие;
• управление карьерой;
• наставничество и коучинг;
• лидерство и командообразование;
• непрерывное обучение;
• личностное и профессиональное развитие.

Целью деятельности Отдела РЧР является оптимизация и повышение качества работы сотрудников университетского сообщества, их вдохновение, поддержка и создание условий для максимальной реализации карьерного и личностного потенциала, стремления к достижению миссии университета, его видения, ценностей и целей.

Основные задачи Отдела:
• помогать сотрудникам университетского сообщества развивать свои личные и организационные навыки, знания, способности и компетенции;
• создавать и распространять новые знания, способствующие личностному и профессиональному развитию и самосовершенствованию;
• обеспечить качественное образование, которое вооружает сотрудников новыми навыками, знаниями, опытом, способностями и компетенциями, необходимыми для улучшения их производительности в области образования, науки и бизнеса.

Миссия Отдела РЧР. Мы предоставляем высококачественные услуги по развитию, мотивации, удержанию сотрудников и созданию благоприятной рабочей обстановки в вузе для обеспечения реализации миссии и поддержки стратегии развития Астраханского государственного университета. Наш успех определяется удовлетворённостью клиентов, уважением и доверием руководства, его поддержкой, желанием иметь с нами дело, а также гордостью наших сотрудников.

Вúдение – стать центром сопровождения профессионального и личностного развития и совершенствования сотрудников на основе выявления и оперативного реагирования на изменяющиеся потребности внешней и внутренней среды университета, способствовать его успеху и удовлетворённости людей.

Фадина Ангелина Геннадьевна
Кандидат психологических наук, доцент – начальник Отдела

Беляева Маргарита Игоревна
Менеджер
  Губаревский Дмитрий Викторович
Менеджер

Тюрина Ирина Юрьевна
Главный специалист

Растегаева Галина Владимировна
Главный специалист

В структуру Отдела входят 3 центра:

Центр организационного обучения

Центр статистических исследований

Центр социологических исследований

Положение об Отделе

Текущие мероприятия

Образцы документов

Семинар-тренинг «Распознавание структур характера и использование его потенциала в профессиональной деятельности и личной жизни» (с 23 августа по 30 сентября 2017).

Адрес:
ул. Татищева, 20а, корпус А (учебный корпус № 1), каб. № 401.
Телефон: (8512) 61-09-18.
E-mail: hr@asu.edu.ru