Центр подготовки и приёма международных экзаменов по английскому языку

Цель работы Центра – повышение международной мобильности студентов и преподавателей посредством подготовки к международным экзаменам по английскому языку как иностранному TOEFL® и GRE® и их приёма в Астрахани.

Задачи Центра:

1. Организация и проведение международных экзаменов по английскому языку как иностранному TOEFL® и GRE® в Астрахани.

2. Содействие международной академической и научно-исследовательской мобильности студентов и преподавателей, а также любым профессиональным контактам с англоязычными странами.

3. Ознакомление преподавателей, студентов, иных лиц с требованиями по «входным» знаниям по английскому языку, предъявляемым вузами Великобритании, США, Канады, других англоязычных стран к абитуриентам – гражданам государств, где английский язык не имеет официального статуса.

4. Содействие совершенствованию преподавания английского языка как иностранного в образовательных заведениях Астраханского региона.

Об экзаменах TOEFL® и GRE®

Международный экзамен TOEFL® (Test of English as a Foreign Language) – наиболее распространённый и престижный экзамен по английскому языку. Его результаты принимаются более чем 8500 университетами, колледжами и прочими заведениями в 130 государствах мира. Для работы за рубежом в ряде случаев также требуется сдача данного экзамена. На сегодняшний день TOEFL® сдали свыше 27 миллионов человек. В структуру теста входят 4 раздела: «Чтение», «Аудирование», «Говорение», «Письмо», то есть проверяются все 4 языковых навыка экзаменуемого. Максимальное количество баллов – 120; проходной балл начинается от 75–80 (для рядовых вузов англоязычных стран) и может достигать 100 и более (престижные вузы, например, вузы Лиги Плюща – Гарвард, Йель и т.п.).

Международный экзамен GRE® (Graduate Record Examinations) – тест более специализированный: абитуриенты сдают его для поступления в магистратуру, аспирантуру, на иные программы послевузовского образования. Результаты этого экзамена принимаются тысячами вузов по всему миру, в том числе большинством учебных заведений США, Канады и Австралии, осуществляющих подготовку по программам послевузовского профессионального образования. Для успешной сдачи GRE® необходимы знания не только английского языка, но и математики как минимум в рамках программы средней школы. Максимальное количество баллов – 340 (по 170 баллов за знания языка и за знания математики). В тест входят 3 блока: «Вербальная аргументация», «Количественная аргументация», «Аналитическое письмо».

Для записи на курсы подготовки к экзаменам TOEFL® и GRE® в Астрахани нужно позвонить по телефону 8-927-077-99-33.

Как зарегистрироваться на сдачу экзаменов TOEFL® и GRE® в Астрахани:

• на сайтах http://toefl.ets.org и http://gre.ets.org выбрать раздел «Register for the Test», далее выбрать «Register Online» и следовать инструкциям (настоятельно рекомендуется скачать пошаговую инструкцию в формате .pdf). В процессе регистрации потребуется указать свои персональные данные и реквизиты карты Visa или MasterCard, с которой будут списаны средства за сдачу экзамена;

• в день сдачи экзамена не позднее чем за полчаса до его начала прийти в ауд. № 35 учебного корпуса АГУ № 3 (ул. Ахматовская, 11, факультет иностранных языков). При себе иметь паспорт.

Глинчевский Эдвард Иванович
Кандидат филологических наук, доцент – директор Центра

Положение о Центре

Контактная информация:
Адрес: ул. Ахматовская, 11, учебный корпус № 3, каб. № 26.
Телефон: 8-927-077-99-33.
E-mail: edvard.glinchevskiy@asu.edu.ru.