Центр планирования карьеры

Центр планирования карьеры (ЦПК) создан в Астраханском государственном университете в июне 2006 г. (на основании приказа ректора АГУ от 08.06.2006 № 192-р). На основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации  № АС – 312/ 06 от 28.03.2006 (с изменениями от 18.04.2008, 1.12.2008) Центру планирования карьеры присвоен статус регионального Центра содействия трудоустройству выпускников.

Главной целью Центра  является содействие в трудоустройстве и временной занятости, помощь в планировании профессиональной карьеры студентов и выпускников.

Пути и способы достижения этой цели:
  • создание системы информирования студентов и выпускников о состоянии рынка труда;
  • проведение мониторинговых исследований по трудоустройству выпускников;
  • обучение студентов эффективному поведению на рынке труда;
  • организация временной занятости студентов во внеурочное время, формирование студенческих трудовых отрядов для сезонной или временной работы;
  • создание ассоциации выпускников и ассоциации партнёров-потребителей специалистов, окончивших университет;
  • формирование студенческих команд для реализации инновационных проектов по заказам предприятий и учреждений;
  • проведение мероприятий, содействующих трудоустройству, формированию адаптационных способностей  выпускников на рынке труда.
     Работа ЦПК направлена на объединение усилий всех подразделений университета, взаимодействие и сотрудничество с местными органами власти, предприятиями и организациями для эффективного содействия трудоустройству выпускников.

ЦПК призван:
  • проводить мониторинговые исследования регионального  рынка труда для формирования политики  в сфере занятости выпускников;
  • предоставлять студентам, выпускникам, руководству вуза, работодателям объективную информацию о состоянии рынка труда;
  • проводить  индивидуальное консультирование   студентов по вопросам занятости, трудоустройства.

Наши партнеры:

Справочник Золотые ступени карьеры«Золотые ступени карьеры» – единственный справочник по карьере и трудоустройству общероссийского масштаба для студентов средних и высших учебных заведений, молодых специалистов, менеджеров и специалистов низшего и среднего звеньев управления.
В книге  в популярной форме освещаются вопросы планирования карьеры, постановки карьерных и жизненных целей; приводятся обзоры основных методик самоменеджмента; ценные практические советы и рекомендации, а также пошаговые технологии по всем аспектам поиска новой работы.
Справочник также включает информацию о ведущих компаниях – работодателях России, предлагаемых ими  карьерных возможностях, информацию по рынку труда многих городов России и стран СНГ: кадровые агентства, центры занятости, компании-работодатели, сайты вакансий, газеты и журналы по поиску работы и о карьере.

– Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана по вопросам методического обеспечения, планирования и отчётности Центра;
     – Центр тестирования и развития в МГУ «Гуманитарные технологии» по вопросам тестирования студентов и выпускников по программе комплекса «Профкарьера»;
     – Компания «FutureToday» ООО «ФТ Онлайн» по вопросам:
  • создания базы  данных резюме студентов и выпускников;
  • оперативного размещения информации о вакансиях от работодателей;
  • осуществления мониторинга  занятости выпускников и активности  студентов на рынке труда и др.

Мы сотрудничаем с  предприятиями, организациями, компаниями, представителями бизнес-сообщества региона.

В сфере информационных технологий: ЗАО «Астрахань GSM», ЗАО «Смартс».
     В сфере промышленного  производства: ООО «АСПО», ОАО «ССЗ Красные Баррикады», ООО «Газпром добыча Астрахань», ЗАО «Астраханьрегионгаз», ООО «Астраханьгазпромэнерго», ООО «Лукойл Нижневолжскнефть», ООО ПКФ «Астрахим», ООО АТК «Астратекс», ОАО «Технология магнитных материалов» и др.
     В сфере торговли и оказания услуг: ООО «Электротехническая компания», ООО «Стройперспектива», ОАО «Экострой», ООО «АДСК», ОАО «Строитель», ООО «ДиАС», ООО ПКФ «Теплоэнергосерсис», ООО «Промсервис», ОАО «МРСК-Юга» «Астраханьэнерго», ОАО «Астраханские электрические сети»,  ООО «Гостиничный комплекс «Лотос», ООО фирма «Цезар» и др.
     С банками: «Альфа-банк», «Россельхозбанк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО «Сберегательный банк РФ», ЗАО «ВТБ-24», ООО «Авто-банк» и др.
     С кадровыми  агентствами:  ККА «Персона», ООО «Елисей»,   Центр миграционных и обменных программ.

Положение о Центре

Хроника жизни Центра

Студенческие практики

Информационные бюллетени

Положение об организации учебных, производственных и преддипломных практик студентов

Деятельность Центра

Как составить резюме

Кодекс чести вожатого

Анкета выпускника

Востребованность выпускников

Руководитель Центра

Акмамбетова Марияш Елемесовна
И. о. начальника Отдела практик
  Кирей Анастасия Хаженовна
Инженер

Как нас найти

От железнодорожного вокзала можно проехать на троллейбусе маршрутов № 1, 2, 4, на маршрутных такси № 24, 27, 57, на автобусе № 20 до остановки «Стадион».

Схема расположения ЦПК на территории АГУ

Центр планирования карьеры

Адрес: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20, корпус В (общежитие № 1), каб. № 9.
Телефон: (8512) 61-09-24 (факс), (8512) 61-09-37.
E-mail: ahmedova@asu.edu.ru

понедельник – пятница: 9.00–17.30