Центр планирования карьеры

Центр планирования карьеры (ЦПК) создан в Астраханском государственном университете в июне 2006 г. (на основании приказа ректора АГУ от 08.06.2006 № 192-р). На основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации  № АС – 312/ 06 от 28.03.2006 (с изменениями от 18.04.2008, 1.12.2008) Центру планирования карьеры присвоен статус регионального Центра содействия трудоустройству выпускников.

Главной целью Центра  является содействие в трудоустройстве и временной занятости, помощь в планировании профессиональной карьеры студентов и выпускников.

Пути и способы достижения этой цели:
  • создание системы информирования студентов и выпускников о состоянии рынка труда;
  • проведение мониторинговых исследований по трудоустройству выпускников;
  • обучение студентов эффективному поведению на рынке труда;
  • организация временной занятости студентов во внеурочное время, формирование студенческих трудовых отрядов для сезонной или временной работы;
  • создание ассоциации выпускников и ассоциации партнёров-потребителей специалистов, окончивших университет;
  • формирование студенческих команд для реализации инновационных проектов по заказам предприятий и учреждений;
  • проведение мероприятий, содействующих трудоустройству, формированию адаптационных способностей  выпускников на рынке труда.
     Работа ЦПК направлена на объединение усилий всех подразделений университета, взаимодействие и сотрудничество с местными органами власти, предприятиями и организациями для эффективного содействия трудоустройству выпускников.

ЦПК призван:
  • проводить мониторинговые исследования регионального  рынка труда для формирования политики  в сфере занятости выпускников;
  • предоставлять студентам, выпускникам, руководству вуза, работодателям объективную информацию о состоянии рынка труда;
  • проводить  индивидуальное консультирование   студентов по вопросам занятости, трудоустройства.

Наши партнеры:

Справочник Золотые ступени карьеры«Золотые ступени карьеры» – единственный справочник по карьере и трудоустройству общероссийского масштаба для студентов средних и высших учебных заведений, молодых специалистов, менеджеров и специалистов низшего и среднего звеньев управления.
В книге  в популярной форме освещаются вопросы планирования карьеры, постановки карьерных и жизненных целей; приводятся обзоры основных методик самоменеджмента; ценные практические советы и рекомендации, а также пошаговые технологии по всем аспектам поиска новой работы.
Справочник также включает информацию о ведущих компаниях – работодателях России, предлагаемых ими  карьерных возможностях, информацию по рынку труда многих городов России и стран СНГ: кадровые агентства, центры занятости, компании-работодатели, сайты вакансий, газеты и журналы по поиску работы и о карьере.

– Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана по вопросам методического обеспечения, планирования и отчётности Центра;
     – Центр тестирования и развития в МГУ «Гуманитарные технологии» по вопросам тестирования студентов и выпускников по программе комплекса «Профкарьера»;
     – Компания «FutureToday» ООО «ФТ Онлайн» по вопросам:
  • создания базы  данных резюме студентов и выпускников;
  • оперативного размещения информации о вакансиях от работодателей;
  • осуществления мониторинга  занятости выпускников и активности  студентов на рынке труда и др.

Мы сотрудничаем с  предприятиями, организациями, компаниями, представителями бизнес-сообщества региона.

В сфере информационных технологий: ЗАО «Астрахань GSM», ЗАО «Смартс».
     В сфере промышленного  производства: ООО «АСПО», ОАО «ССЗ Красные Баррикады», ООО «Газпром добыча Астрахань», ЗАО «Астраханьрегионгаз», ООО «Астраханьгазпромэнерго», ООО «Лукойл Нижневолжскнефть», ООО ПКФ «Астрахим», ООО АТК «Астратекс», ОАО «Технология магнитных материалов» и др.
     В сфере торговли и оказания услуг: ООО «Электротехническая компания», ООО «Стройперспектива», ОАО «Экострой», ООО «АДСК», ОАО «Строитель», ООО «ДиАС», ООО ПКФ «Теплоэнергосерсис», ООО «Промсервис», ОАО «МРСК-Юга» «Астраханьэнерго», ОАО «Астраханские электрические сети»,  ООО «Гостиничный комплекс «Лотос», ООО фирма «Цезар» и др.
     С банками: «Альфа-банк», «Россельхозбанк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО «Сберегательный банк РФ», ЗАО «ВТБ-24», ООО «Авто-банк» и др.
     С кадровыми  агентствами:  ККА «Персона», ООО «Елисей»,   Центр миграционных и обменных программ.

Положение о Центре

Хроника жизни Центра

Руководитель Центра

Акмамбетова Марияш Елемесовна
И. о. начальника Отдела практик

Как нас найти

От железнодорожного вокзала можно проехать на троллейбусе маршрутов № 1, 2, 4, на маршрутных такси № 24, 27, 57, на автобусе № 20 до остановки «Стадион».

Схема расположения ЦПК на территории АГУ

Центр планирования карьеры

Адрес: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20, общежитие № 1, каб. № 9.
Телефон: (8512) 61-09-24 (факс), (8512) 61-09-37.
E-mail: ahmedova@asu.edu.ru

понедельник – пятница: 9.00–17.30