En

Совместная научно-исследовательская лаборатория фундаментальных и прикладных проблем биогеохимии и ветеринарной медицины Волго-Каспийского региона АГУ им. В.Н. Татищева и Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского

Вызовы:

Глобальные изменения климата, опустынивание территорий на Юге России, снижение видового разнообразия и загрязнение водоемов несут потенциальные угрозы экономической устойчивости аквакультуры и животноводства Волго-Каспийского региона. На сегодняшний день в регионе уже более 300 000 га деградированных пастбищ и открытых песков. Загрязнение водоёмов, уменьшение пастбищных и посевных площадей, снижение видового разнообразия растений, техногенные воздействия, дефицит эссенциальных микроэлементов в почвах и кормовых культурах создают повышенные риски как для традиционных (птицеводство, молочное и мясное скотоводство, овцеводство), так и уникальных местных отраслей животноводства (верблюдоводство, овцеводство) и аквакультуры, обусловливая необходимость их научного сопровождения.

Исследования лаборатории носят междисциплинарный характер, поскольку данная проблематика связана с вопросами не только развития животноводства и аквакультуры региона, но и продовольственной безопасности, здоровья и качества жизни населения.

Цели:

• Создание биологических основ сбережения здоровья и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Волго-Каспийского региона.
  • Обеспечение продуктивного здоровья и реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных в условиях аридного климата.
  • Биогеохимический мониторинг естественных и искусственных экосистем региона для выявления дисэлементозов и эндемических заболеваний животных и человека.
  • Создание и внедрение цифровых решений для прогнозирования метаболических и репродуктивных нарушений у сельскохозяйственных животных.
  • Разработка методов коррекции дефицита микроэлементов в пищевой цепи для профилактики дисэлементозов и эндемических заболеваний у животных и человека.
  • Сохранение природных экосистем и обеспечение продовольственной безопасности Российского Прикаспия.

Проекты и результаты

Положение о лаборатории

Сафонов Владимир Александрович

Зайцев Владимир Владимирович
 Михайлова Ирина Сергеевна
 Огаркова Жанна Владимировна
 Удочкина Елена Николаевна
Инженер

Адрес: Астраханская область, г. Астрахань, ул. Софьи Перовской, 96.
Телефон: 8 (8512) 24-66-64 (вн. 322).
E-mail: veterinaria-2011@mail.ru.

понедельник – пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Последнее редактирование: 26-07-2022, Варламова Ольга