МАСТЕР-КЛАССЫ

Одной из эффективных форм распространения опыта является мастер-класс.

Мастер-класс – это особый жанр обобщения и распространения опыта, представляющий собой разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определённую структуру. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идёт непосредственное обсуждение предлагаемого продукта и поиск творческого взаимодействия как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны мастера.

Мастер-класс является эффективным приёмом передачи опыта обучения и воспитания, т. к. центральным звеном является демонстрация оригинальных методов освоения определённого содержания при активной роли всех участников занятия.

Самое важное в мастер-классах – это:

1. Новый подход к философии обучения, ломающий устоявшиеся стереотипы.
  2. Самостоятельная работа в малых группах, позволяющая провести обмен мнениями.
  3. Создание условий для включения всех в активную деятельность.
  4. Приёмы, раскрывающие творческий потенциал как мастера, так и участников мастер-класса.
  5. Форма взаимодействия – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

Кулинарные мастер-классы

Последнее редактирование: 13-03-2017, Жилякова Валерия Александровна