Сервисы

Антитеррористическая защищённость и противодействие экстремизму

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева сотрудниками УМВД России по городу Астрахани 21.02.2023 года проведено тестирование профессорско-преподавательского состава по вопросам действий в условиях совершения преступлений террористической направленности на территории учебного заведения.

Цель подобных встреч – предупреждению экстремистских проявлений и предотвращение террористических актов. Сотрудники вуза смогли ознакомиться с мерами безопасности при угрозе преступлений, а также с методическими рекомендациями по противодействию экстремизму.

Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов проведена беседа по теме «Профилактика дистанционных преступлений в сфере IT-технологий». Спикерами был приведён ряд примеров мошеннических действий как в сети Интернет, так и по телефону.

 

Приказ № 08-01-01/71 от 26.01.2023 "О проведении теоретического занятия антитеррористической и антиэкстремистской направленности"

30.01.2023 г. в рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 № 1421 службой охраны труда и безопасности, экспертно-аналитическим отделом при содействии проректора по общим вопросам и комплексной безопасности совместно с УМВД по г. Астрахани при непосредственном участии заместителя начальника УМВД по г. Астрахани, подполковником полиции Бещановым А. Т. и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних было организовано и проведено учение (тренировка) теоретического характера по безопасности и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории) при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо его совершении с работниками университета из числа ответственных за реализацию воспитательной работы и молодежной политики, работниками управления по  международной деятельности, обучающимися (студентами), представителями ОСО, представителями ООО ЧОО «Русич-Б» (подробнее по ссылке).

 

15.09.2023 г. в  АГУ прошло теоритическое занятие по борьбе с терроризмом.

В ходе встречи сотрудники, отвечающие за реализацию воспитательной работы и молодёжной политики ( в т.ч. кураторы академических групп) в институтах и колледже университета, обсудили планы по подготовке просветительских мероприятий среди студентов, а также вспомнили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы минимизировать последствия в случае возникновения теракта, а также обсудили иные меры профилактики терроризма и экстремизма.(подробнее по ссылке).

 

Приказ от 01.04.2024г.  № 08-01-01/570 «Об утверждении и введении в действие инструкций по антитеррористической безопасности объектов(территорий) ФГБОУ ВО "Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева" и проведении инструктажей по действиям работников при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности»

Приказ от 22.11.2023г. № 08-01-01/1723 "Об организации и проведении инструктажа по действиям работников при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности в АГУ им. В.Н. Татищева" 

Схема оповещения при возникновении террористической угрозы на охраняемых объектах ФГБОУ ВО "Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева"

Инструкция для работников университета и обучающихся (студентов) АГУ им. В.Н. Татищева на случай вооруженного нападения

Памятка на случай вооруженного нападения на французском языке

Памятка на случай вооруженного нападения на туркменском языке

Приказ от 06.10.2023 № 08-01-01/1385 «Об утверждении и введении в действие Плана дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении уровней террористической опасности на территории ФГБОУ ВО "Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева"»

Приказ от 06.10.2023 №08-01-01/1387 "Об усилении пропускного режима в университете"

Приказ от 29.06.2023 №08-01-01/979 "Об утверждении регламента мониторинга, направленного на исследование проблем и социального самочувствия студентов в целях выявления групп риска, на предмет отношения студентов к идеологии терроризма"

Приказ от 31.05.2023 № 08-01-01/799 «О внедрении методических рекомендаций по дополнительным  антитеррористическим мерам»

Приказ от 31.10.2022 №08-01-01/1530 "Об утверждении Положения о пропускном и внутриобъектовом режимах"

Об утверждении и введении в действие инструкций по отдельным вопросам обеспечения антитеррористической безопасности,защищённости объектов (территорий) ФГБОУ ВО "Астраханский государственный университет им.В.Н.Татищева" от актов незаконного вмешательства

Инструкции по отдельным вопросам обеспечения антитеррористической безопасности, защищённости объектов (территорий) университета от актов незаконного вмешательства

Об утверждении и введении в действие инструкций по отдельным вопросам обеспечения антитеррористической безопасности, защищённости объектов (территорий) ФГБОУ ВО "Астраханский государственный университет" от актов незаконного вмешательства

Памятка по антитеррористической безопасности

Памятка по антитеррористической безопасности  (общие и частные рекомендации)

Памятка (действия при захвате в заложники)

Памятка при угрозе террористических актов «Терроризм-угроза обществу»

Алгоритм действий при обнаружении БПЛА

Методические рекомендации по выявлению в образовательных организациях обучающихся, попавших под воздействие идеологического терроризма и религиозного экстремизма

 

Последнее редактирование: 05-04-2024, Сухарева Ангелина