Отдел дополнительного профессионального образования

Отдел дополнительного профессионального образования является структурным подразделением департамента непрерывного образования АГУ.

Отдел создан в 2018 году и действует на основании Положения с целью оказания услуг в сфере дополнительных профессиональных программ для лиц, имеющих высшее и (или) среднее профессиональное образование / получающих высшее и (или) среднее профессиональное образование и нуждающихся в силу своей профессии в наличии знаний и компетенций в различных сферах деятельности.

Деятельность отдела регламентируется:

• ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. с изменениями 2017 г. (включает все изменения до 29.07.2017 г.) http://zakon-ob-obrazovanii.ru/76.html;
  • приказом Минобрнауки РФ от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» https://rg.ru/2013/08/28/minobr-dok.html;
  • письмом Минобрнауки РФ от 9.10.2013 г. № 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании» с Приложением (Разъяснения к приказу от 1.07.2013 г. № 499 и к 273-ФЗ в части ДПО);
  • нормативными документами АГУ, регламентирующими деятельность по организации дополнительных профессиональных программ http://asu.edu.ru/universitet/8776-normativnye-dokumenty.html;
  • локальными нормативными документами.

Целями отдела дополнительного профессионального образования являются:

• реализация программ повышения квалификации;
  • реализация программ профессиональной переподготовки для студентов;
  • реализация программ профессиональной переподготовки для внешних заказчиков.

Программы дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) направлены на актуализацию или получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

Программы профессиональной переподготовки трудоёмкостью:

• свыше 250 часов – направлены на подготовку специалистов к выполнению нового вида профессиональной деятельности в определённой профессиональной сфере;
  • свыше 500 часов – направлены на подготовку специалистов к выполнению нового вида профессиональной деятельности в определённой профессиональной сфере с присвоением квалификации.

Программы повышения квалификации направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

В АГУ установлена следующая трудоёмкость программ повышения квалификации:

• от 16 до 71 час. – базовый уровень;
  • от 71 до 249 час. – продвинутый уровень.

Реализуемые программы разработаны на основе профессиональных стандартов, утверждённых приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, квалификационных требований к конкретным профессиям и должностям, Федеральных государственных образовательных стандартов.

Преимущества обучения по программам дополнительного профессионального образования в департаменте непрерывного образования: адаптированность к потребностям современных предприятий; практикоориентированное обучение; продолжительность обучения в зависимости от формы и направления обучения; удобная форма обучения, позволяющая учиться без отрыва от работы в вечернее время и в выходные дни; проведение занятий преподавателями-практиками; овладение актуальными знаниями, навыками и профессиональными компетенциями, которые обеспечивают конкурентоспособность на современном рынке труда и являются залогом уверенного карьерного продвижения; удобные формы оплаты за обучение.

В реализации программ дополнительного профессионального образования задействованы ведущие преподаватели АГУ, практические специалисты организаций и учреждений города.

Специалисты университета готовы разработать любую дополнительную профессиональную программу в рамках действующей лицензии с учётом профессиональных потребностей, уровня квалификации потенциальных слушателей.

Метельская Елена Владимировна

Кандидат филологических наук, доцент – начальник

Казеннова Наталия Викторовна

Специалист, куратор программ дополнительного профессионального образования студентов

Карпова Ольга Викторовна

Специалист, куратор программ дополнительного профессионального образования взрослых

Стрелкова Виолетта Евгеньевна

Инженер

Головачёва Аида Александровна

Инженер, куратор программ профессиональной переподготовки студентов

Трофимова Анна Николаевна

Ведущий специалист, куратор программ дополнительного профессионального образования взрослых

Уфимцева Юлия Александровна

Инженер, куратор программ дополнительного профессионального образования взрослых

Положение об отделе

Программы профессиональной переподготовки для студентов

Общеразвивающие программы

Программы профессиональной переподготовки для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование

Программы повышения квалификации

Дополнительное профессиональное образование студентов:

Адрес: ул. С. Перовской, 96, литер П, учебный корпус № 9 (корпус СП (9)), 1 этаж, каб. № 2
Телефон: 8 (8512) 24-64-83.
E-mail: fdpo-asu@yandex.ru

Дополнительное профессиональное образование взрослых:

Адрес: ул. С. Перовской, 96, литер П, учебный корпус № 9 (корпус СП (9)), 1 этаж, каб. № 11.
Телефон: 8 (8512) 24-64-85.
E-mail: ino-asu@yandex.ru

График работы
понедельник – пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00