EN

Департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока

Департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный университет» (АГУ), создан приказом ректора университета от 13.06.2018 № 08-01-01 и находится в непосредственном подчинении ректора АГУ.

Департамент является пространственным многопрофильным инновационным центром Университета в области социально-политических, экономических и геополитических процессов в Каспийском регионе; национальной безопасности, охраны окружающей природной среды, экологии и природопользования в интересах базовых секторов экономики и социокультурных сферах деятельности государств Прикаспийского региона.

Основное направление деятельности Департамента — участие в региональной интеграции Прикаспийских государств и сотрудничество с научными и образовательными центрами стран Каспия.

Цель создания Департамента — организация и участие в проведении работ по различным аспектам интеграционных процессов, а также развития деятельности в области гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере международных, политических и экономических приоритетных отраслей международной экономики прикаспийских стран и ЕАЭС.

В своей деятельности департамент Евразии и Востока тесно взаимодействует с кафедрой политологии и международных отношений университета и с другими структурными подразделениями АГУ в рамках предусмотренных полномочий.

Стратегические цели и ключевые задачи развития департамента

Основные направления деятельности

Перспективные направления работы департамента на 2019–2024 гг.

Перечень основных публикаций сотрудников департамента

Хроника жизни

Усманов Рафик Хамматович

Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор – директор

Головин Вячеслав Григорьевич

Кандидат экономических наук, доктор биологических наук, доцент – заместитель директора

Карабущенко Павел Леонидович

Кандидат философских наук, доктор философских наук, профессор – главный специалист

Таирова Шахноза Собирджоновна

Специалист

Адрес: ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1, каб. № 120.
Телефон: 8 (8512) 24-64-52.
E-mail: drevagu@asu.edu.ru

понедельник – пятница: 9.00–17.30