Информация для желающих поступить на подготовительное отделение для иностранных граждан

Подготовительное отделение для иностранных граждан Астраханского государственного университета объявляет o наборе слушателей на обучение в 2022/2023 учебном году.

Подготовительное отделение осуществляет обучение иностранных граждан, которые не владеют русским языком и имеют право на поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации, подтверждённое соответствующим документом об образовании, по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

В течение учебного года слушатели изучают русский язык как иностранный (612 часов) и предметы гуманитарной, инженерно-технической, медико-биологической, естественнонаучной и экономической специализации (614 часов), что обеспечивает качественную предвузовскую подготовку к получению высшего образования в вузах Российской Федерации.

Набор на обучение в 2022/2023 учебном году осуществляется с 01.06.2022 до 01.11.2022.

Первый этап набора слушателей предусматривает сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание обучаться по программам предвузовской подготовки на подготовительном отделении для иностранных граждан Астраханского государственного университета. Иностранному гражданину, планирующему обучаться в российских вузах и не владеющему русским языком, лично или через представителя по доверенности, заверенной нотариально, необходимо направить на электронный адрес foreign.edu@yandex.ru для включения в базу потенциальных слушателей и участия в отборе кандидатов скан-копии следующих документов:

• заграничный паспорт (первая страница паспорта, содержащая фотографию и личную подпись иностранного гражданина),
  • документ об образовании.

По результатам отбора формируется список кандидатов на обучение.

Второй этап набора слушателей предусматривает оформление приглашения на обучение.

Для этого иностранному гражданину, успешно прошедшему отбор, или его представителю, находящемуся на территории России, после принятия решения o возможности прибытия в Российскую Федерацию (официального открытия границ РФ для въезда иностранных граждан) будут высланы реквизиты для оплаты государственной пошлины за оформление приглашения. После оплаты по указанным реквизитам необходимо обеспечить доставку оригинала квитанции об оплате по адресу: Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, дом 20А, кабинет 114, отдел по работе с иностранными студентами.

А также прислать на адрес электронной почты foreign.edu@yandex.ru следующие документы:

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для оформления приглашения в целях обучения в образовательной организации срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока его пребывания.

После получения квитанции и переводов отдел по работе с иностранными студентами начнёт процедуру оформления приглашения, o чём кандидат на обучение получит письменное уведомление.

Обращаем внимание на то, что ДО ПОЛУЧЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ O ВЫДАЧЕ ПРИГЛАШЕНИЯ билеты для проезда к месту обучения НЕ ПРИОБРЕТАЮТСЯ!

После получения приглашения на обучение иностранный гражданин должен обратиться в Посольство или Консульство Российской Федерации в стране своего пребывания для получения визы. Только после этого можно приобретать билеты для проезда к месту обучения.

Возможно, что в связи с изменением ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 будет скорректирована форма обучения. В таком случае договор на оказание платных образовательных услуг будет заключаться с кандидатом на обучение дистанционно, a занятия в первом триместре будут проводиться после оплаты договора и получения квитанции об оплате образовательных услуг с применением дистанционных технологий.

Контактная информация:
Подготовительное отделение для иностранных граждан: foreign.edu@yandex.ru
Отдел миграционно-визового сопровождения: inostud@asu.edu.ru

Последнее редактирование: 18-03-2022, Варламова Ольга