Сервисы

Приём 2023. Платное обучение

Стоимость обучения на 2023-24 учебный год

Скидки для поступающих на платной основе

Образец договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счёт физических/юридических лиц (очная, очно-заочная, заочная формы обучения) для граждан РФ

Образец договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счёт физических/юридических лиц для иностранных граждан (очная, очно-заочная, заочная формы обучения)

Памятка по кредиту на образование с господдержкой

Памятка от ПАО «Сбербанк»  для студентов получивших кредит на образование

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

Согласно подписанному между Минобрнауки России и ПАО «Сбербанк» соглашению, с 1 августа 2019 года студентам вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, предоставляется образовательный кредит на льготных условиях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 26.02.2018 № 197 и от 15.09.2020 № 1448.

Кредит выдаётся на оплату стоимости/части стоимости по программам среднего профессионального образования и основным образовательным программам высшего образования – по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры всех форм обучения (очная, очно-заочная, заочная).

Основные преимущества образовательного кредита с государственной поддержкой:

  • можно взять кредит на оплату одного семестра или сразу на всё обучение (банк будет перечислять суммы по частям);
  • пока учитесь, платите только проценты (остальное вернёте, когда начнёте зарабатывать);
  • получив кредит у студента появляется возможность самостоятельно (без помощи родителей) организовать получение высшего образования, погашая кредит в полной мере уже после получения образования;
  • срок погашения — в течение 15 лет после окончания обучения;
  • не нужны справки о доходах;
  • без комиссий и дополнительных платежей.

После заключения договора об образовании плательщиком вносится гарантийный взнос в размере 5000 руб.

На основании данной оплаты абитуриент зачисляется в число студентов и происходит подготовка необходимых документов для подачи в банк.

 

ОПЛАТА СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

Образование в Астраханском государственном университете им. В. Н. Татищева можно оплатить средствами материнского семейного капитала.

После заключения договора об образовании плательщиком вносится гарантийный взнос в размере 5000 руб. На основании данной оплаты абитуриент зачисляется в число студентов.

На основании данной оплаты происходит подготовка дополнительного соглашения об оплате материнским семейным капиталом.

По закону перечисление средств материнского семейного капитала осуществляется не позднее 40 дней после подачи документов в ПФ РФ.

Начиная с декабря 2020 года подать документы для оплаты обучения средствами материнского семейного капитала можно и через образовательную организацию, согласно изменений в программе материнского семейного капитала.

Новшества в программу материнского семейного капитала

Памятка о распоряжении средствами материнского семейного капитала.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, плательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  • обучение своего ребёнка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т. е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т. е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Постановление Правительства Астраханской области от 12.04.2023 г. N 151-П «О порядке и условиях предоставления денежной компенсации части стоимости обучения детей из многодетных семей по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории Астраханской области»

Информация о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям и семьям с детьми по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории Астраханской области

Министерство социального развития и труда Астраханской области (Презентация)

Образец справки 

Условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг

1. Условиями приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – СПО) в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева» (далее – АГУ им. В.Н. Татищева) и Филиал АГУ им. В.Н. Татищева в г. Знаменске Астраханской области (далее – Филиал) гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

2. Прием лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется на образовательные программы СПО на места сверх установленных контрольных цифр приема, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и на места, где не предусмотрено бюджетное финансирование (Приложение 2).

3. Прием документов на места по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется на все формы обучения у лиц, имеющих соответствующий уровень образования.

4. Поступающие вправе направить / представить заявление о приеме, а также необходимые документы одним из следующих способов:

  1. лично в образовательную организацию;
  2. через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте), заказным письмом с уведомлением о вручении;
  3. в электронной форме, используя Личный кабинет абитуриента;
  4. с использованием функционала ЕПГУ (при условии реализации).

5. Сроки приема заявлений от поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг:

  • на очную форму обучения – с 20 июня по 15 августа 2023 года;
  • на очно-заочную форму обучения – с 20 июня по 5 сентября 2023 года;
  • заочную форму обучения – с 20 июня по 23 октября 2023 года.

6. Перечень документов, необходимых для поступления по договорам об оказании платных образовательных услуг, определяется п. 18 Правил приема в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева» на образовательные программы СПО.

7. По окончании приема документов приемная комиссия размещает на официальных сайтах АГУ им. В.Н. Татищева www.asu.edu.ru и Филиала znamensk.asu.edu.ru (далее – официальные сайты) списки лиц, рекомендованных к зачислению, ранжированных по среднему баллу аттестата, и резерв.

8. После опубликования списков абитуриент, рекомендованный к зачислению, и (или) официальный представитель (Заказчик) должен заключить договор об оказании платных образовательных услуг в отделе платных услуг. При себе необходимо иметь паспорт и расписку о приеме документов. Для иностранных граждан при себе иметь паспорт, расписку о приеме документов и направление отдела миграционно-визового сопровождения.

9. Для лиц, поступающих на очную форму обучения, могут предоставляться скидки по оплате обучения на условиях и в порядке, установленными локальным актом университета на текущий учебный год.

10. После заключения договора абитуриент получает реквизиты в отделе платных услуг для оплаты за обучение. Оплата производится безналичным расчетом любым удобным для плательщика способом.

11. Оплату за обучение необходимо произвести в следующие сроки: - по очной форме обучения – не позднее 21 августа 2023 года; - по очно-заочной форме обучения – не позднее 12 сентября 2023 года; - по заочной форме обучения – не позднее 27 октября 2023 года.

12. После оплаты стоимости обучения абитуриент (Заказчик) должен ОБЯЗАТЕЛЬНО представить квитанцию об оплате в отдел платных услуг.

13. Зачисление абитуриентов происходит ТОЛЬКО после регистрации квитанции об оплате обучения в отделе платных услуг.

14. На места по договорам об оказании платных образовательных услуг зачисляются лица, рекомендованные приемной комиссией к зачислению, представившие оригинал документа об образовании, заключившие договор на оказание платных образовательных услуг и оплатившие обучение в сроки, установленные п. 11. Лица, обучающиеся в иных образовательных организациях, могут представить копию документа об образовании и справку об обучении.

15. С информацией о сроках заключения договора и оплате обучения, а также с приказами о зачислении можно ознакомиться на официальных сайтах и информационных стендах приемной комиссии.

16. При неявке поступающих, их родителей (законных представителей) в установленный срок в отдел платных услуг для заключения договора их места занимают абитуриенты из состава резерва рекомендованных к зачислению, имеющие наиболее высокий средний балл аттестата. 17. АГУ им. В.Н. Татищева и Филиал оставляют за собой право отказать в зачислении на специальность в случае набора на данную специальность менее 15 человек с предоставлением возможности выбора другой специальности.

Последнее редактирование: 28-02-2024, Сорокин Виталий Витальевич