Порядок поступления в АГУ

Ознакомиться с правилами приёма можно на сайте университета в разделе «Абитуриенту».

Шаг 1. Подать документы для поступления можно несколькими способами:
  • с использованием электронной информационной системы университета (личный кабинет абитуриента), а также посредством Единого портала государственных услуг;
  • при личном посещении приёмной комиссии (г. Астрахань, ул. Татищева, 20а);
  • через операторов почтовой связи общего пользования.

Шаг 2. Документы для поступления

Иностранным абитуриентам необходимо предоставить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность поступающего и его гражданство (с переводом на русский язык);
  • документ об образовании с указанием изученных предметов и полученных оценок (с переводом на русский язык);
  • свидетельство о признании иностранного образования (за исключением случаев, если признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации).

Обращаем внимание, что документы, полученные в иностранном государстве, предоставляются легализованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо с проставлением апостиля (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуются).

При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки «электроэнергетика и электротехника», «агроинженерия», «ветеринария», «педагогическое образование», «психолого-педагогическое образование», «специальное (дефектологическое) образование» требуется прохождение медицинского осмотра в соответствии с порядком, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности».

Иностранные граждане принимаются на обучение по основным образовательным программам как на места по договорам с оплатой стоимости обучения, так и на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации.

Иностранные абитуриенты могут поступать в университет как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних вступительных испытаний.

Шаг 3. Вступительные испытания

Ознакомиться с программой и графиком вступительных испытаний можно по ссылке: https://asu.edu.ru/Abitur/11824-priemnaia-kampaniia-2022.html.

Шаг 4. Зачисление в АГУ

По итогам вступительных испытаний необходимо предоставить в приемную комиссию заявление о согласии на зачисление.

В случае поступления на бюджет необходимо дождаться приказа о зачислении.

В случае поступления на платную основу необходимо заключить договор и произвести оплату обучения.

Шаг 5. Подача заявления и необходимых документов для получения приглашения на въезд на территорию РФ (для иностранных студентов стран визового режима)

Для получения приглашения необходимо направить на электронный адрес: inostud@asu.edu.ru:

• анкету «Данные иностранного гражданина, необходимые для получения приглашения»;
  • заявление для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации;
  • карточку абитуриента;
  • скан заграничного паспорта (первая страница паспорта, содержащая фотографию и личную подпись иностранного гражданина).

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для оформления приглашения в целях обучения в образовательной организации срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока его пребывания.

Шаг 6 Получение приглашения и оформление визы (для иностранных студентов стран визового режима)

Срок оформления приглашения составляет 30 дней. Когда приглашение будет готово, оно будет выслано вам по электронной почте.

После получения приглашения вам необходимо обратиться в консульство (консульские отделы посольств) Российской Федерации в вашей стране для оформления и получения российской визы.

Шаг 7. Подготовка миграционных документов

Для пересечения государственной границы Российской Федерации необходимы следующие документы:

• оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • виза (для иностранных студентов стран визового режима);
  • миграционная карта.

Шаг 8. Прибытие в Россию

После получения визы и приобретения билетов вам необходимо проинформировать отдел миграционно-визового сопровождения о дате своего прибытия в АГУ по электронной почте: inostud@asu.edu.ru.

Признание иностранного образования

Последнее редактирование: 22-03-2022, Варламова Ольга