Сервисы
En

Порядок поступления

Шаг 1. Подать документы для поступления можно несколькими способами:

  • с использованием электронной информационной системы университета (личный кабинет абитуриента https://priem.asu.edu.ru/)
  • при личном посещении приёмной комиссии (г. Астрахань, ул. Татищева, 20а);
  • через операторов почтовой связи общего пользования.

 

Шаг 2. Документы для поступления

Иностранным абитуриентам необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность поступающего и его гражданство (с переводом на русский язык);
  • документ об образовании с указанием изученных предметов и полученных оценок (с переводом на русский язык);
  • свидетельство о признании иностранного образования (за исключением случаев, если признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации).

Обращаем внимание, что документы, полученные в иностранном государстве, предоставляются легализованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо с проставлением апостиля (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуются).

При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки «электроэнергетика и электротехника», «агроинженерия», «ветеринария», «педагогическое образование», «психолого-педагогическое образование», «специальное (дефектологическое) образование» требуется прохождение медицинского осмотра в соответствии с порядком, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности».

Иностранные граждане принимаются на обучение по основным образовательным программам как на места по договорам с оплатой стоимости обучения, так и на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации.

Иностранные абитуриенты могут поступать в университет как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних вступительных испытаний.

 

Шаг 3. Вступительные испытания

 

Шаг 4. Зачисление в АГУ

По итогам вступительных испытаний необходимо предоставить в приемную комиссию заявление о согласии на зачисление.
В случае поступления на бюджет необходимо дождаться приказа о зачислении.
В случае поступления на платную основу необходимо заключить договор и произвести оплату обучения.

 

Шаг 5. Подача заявления и необходимых документов для получения приглашения на въезд на территорию РФ (для иностранных студентов стран визового режима)

Для получения приглашения необходимо направить на электронный адрес: inostud@asu.edu.ru:

  • анкету «Данные иностранного гражданина, необходимые для получения приглашения»;
  • заявление  для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации;
  • скан заграничного паспорта (первая страница паспорта, содержащая фотографию и личную подпись иностранного гражданина).

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для оформления приглашения в целях обучения в образовательной организации срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока его пребывания.

 

Шаг 6. Получение приглашения и оформление визы (для иностранных студентов стран визового режима)

Когда приглашение будет готово, оно будет выслано вам по электронной почте. После получения приглашения вам необходимо обратиться в консульство (консульские отделы посольств) Российской Федерации в вашей стране для оформления и получения российской визы.

 

Шаг 7. Подготовка миграционных документов

Для пересечения государственной границы Российской Федерации необходимы следующие документы:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • виза (для иностранных студентов стран визового режима);
  • миграционная карта.

 

Шаг 8. Прибытие в Россию

После получения визы и приобретения билетов вам необходимо проинформировать отдел миграционно-визового сопровождения о дате своего прибытия в АГУ по электронной почте: inostud@asu.edu.ru.

 

Шаг 9. Ознакомление с порядком прибытия в РФ

Иностранные студенты могут ознакомиться с порядком прибытия в РФ по следующей ссылке: asu.edu.ru/studentam/11552-poriadok-i-usloviia-vezda-inostrannyh-grajdan-v-rossiiskuu-federaciu-n.html 

Последнее редактирование: 14-11-2023, Сорокин Виталий Витальевич