26.07.2022
Далевский университет почтил память молодогвардейцев

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания нравственных и гражданских ценностей, изучения культурного и исторического наследия в Луганском государственном университете имени Владимира Даля состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое героической деятельности «Молодой гвардии».

В связи с 80-летием создания антифашистской подпольной комсомольской организации 2022 год указом главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника определён Годом «Молодой гвардии», что является знаком нашего безграничного уважения к героям-землякам.

Патриотическое мероприятие, посвящённое героической деятельности «Молодой гвардии», организовали, подготовили и провели педагоги Института дополнительного профессионального образования и дистанционного обучения Далевского университета. Его участниками стали слушатели курсов довузовской подготовки, а также студенты ЛГУ. Цель встречи — изучение истории создания и деятельности антифашистской подпольной организации, формирование социальной зрелости молодёжи, воспитание у молодых людей чувств преданности и любви к своему Отечеству.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился проректор университета по научно-педагогической работе и международным связям Александр Клюев. Он отметил всемирно-историческое значение победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и её огромное влияние на послевоенное развитие человечества, а также подчеркнул, что проведение Года «Молодой гвардии» позволит жителям республики ещё раз вспомнить о подвиге каждого из юных героев Луганщины, отдавших свои жизни за Родину.

Слушатели курсов довузовской подготовки смогли доступно, понятливо и интересно рассказать об истории создания и героической деятельности антифашистской подпольной организации, которая была создана в сентябре 1942 года, вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, и насчитывала около 110 юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Участники мероприятия с большим интересом выслушали рассказы о подвигах героев-молодогвардейцев, узнали о присвоении почётного звания Героя Советского Союза Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой, Ивану Туркеничу, познакомились с биографиями героев и почтили память молодогвардейцев минутой молчания.

Завершилась встреча вручением памятных подарков слушателям курсов довузовской подготовки.

Центр медиаинформационной политики ЛГУ имени В. Даля

Новости партнеров

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.