Основные направления деятельности кафедры корпоративного права

Кафедра корпоративного права была образована на юридическом факультете Астраханского государственного университета 6 апреля 2018 года.

Основными направлениями кафедры корпоративного права являются образовательная, воспитательная, научная и инновационная деятельности.

Образовательная деятельность кафедры направлена на реализацию ОПОП высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавриат) и 40.04.01 «Юриспруденция» (магистратура), на подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, отвечающую требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов.

Воспитательная деятельность реализуется с помощью формирования правового сознания и правовой культуры студентов, как будущих корпоративных юристов.

Научная деятельность кафедры включает в себя организацию и проведение научных исследований в соответствии с профилем кафедры в рамках международных, российских, региональных или университетских научно-исследовательских программ (проектов), а также на хоздоговорной основе.

Инновационная деятельность кафедры включает в себя выполнение работ или оказание услуг по созданию, освоению или практическому применению новых или усовершенствованных образовательных технологий, научных и технических достижений.

Кафедра корпоративного права является общепрофессиональной и ведёт подготовку специалистов по следующим дисциплинам:

1. Актуальные проблемы трудовых споров.
  2. Актуальные проблемы финансового права.
  3. Корпоративное право.
  4. Предпринимательское право.
  5. Трудовое и хозяйственное право.
  6. Трудовое право.
  7. Финансовое право.
  8. Бюджетное право.
  9. Таможенное право.
  10. Банковское право.
  11. Право социального обеспечения.
  12. Конкурентное право.
  13. Налоговые обязательства корпораций.
  14. Контрактная система в сфере закупок.

В своей деятельности кафедра корпоративного права руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Астраханской области, приказами и распоряжениями ректора АГУ, Уставом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, а также иными внутренними локальными актами АГУ.

Работа кафедры корпоративного права осуществляется в соответствии с перспективным и годовым планами учебно-методической и научной работы, утверждаемым на учёном совете юридического факультета.

Основными функциями кафедры корпоративного права выступают:

1. организация и проведение всех видов занятий по профилю кафедры;
  2. разработка рабочих программ учебных курсов, закрепленных за кафедрой;
  3. осуществление комплексного методического обеспечения учебных дисциплин кафедры, включая подготовку ЭУМК, ФОСов, учебников, учебных пособий, конспектов лекций, разработку учебно-методических материалов по проведению всех видов учебных занятий, предусматривающих использование наиболее целесообразных форм и методов преподавания, рациональное сочетание различных методических приёмов, эффективное использование имеющейся современной учебной техники и лабораторного оборудования;
  4. проведение научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студентов;
  5. подготовка и повышения квалификации научно-педагогических кадров;
  6. участие в подготовке и проведении региональных, российских, международных и других конференций, семинаров, выставок и т.п.;
  7. иные функции в соответствии с нормативными документами университета.

Профессорско-преподавательский состав кафедры образуют 5 доцентов (4 кандидата юридических наук, 1 кандидат экономических наук), 1 старший преподаватель, 1 ассистент.

Кафедра корпоративного права взаимодействует со всеми подразделениями юридического факультета и университета.

Последнее редактирование: 18-12-2018, Кулик Ольга Сергеевна