Мероприятие от 17.12.2015 года

Дискуссия по вопросам медиации в юриспруденции 17 декабря 2015 года в Астраханском государственном университете состоялся круглый стол «Проблемы применения процедуры медиации при разрешении гражданских дел в судах общей юрисдикции Астраханской области». Организаторами мероприятия выступили юридический факультет АГУ и Астраханский областной суд. Среди участников круглого стола были представители областного и районных судов, многопрофильного социального центра «Семья», преподаватели, студенты и сотрудники Центра медиации АГУ.
Открывая встречу, судья А. А. Беляков обратил внимание присутствующих на то, что понятие «медиация» является относительно новым явлением в сфере российского  права и в настоящее время получает всё большее распространение. Александр Анатольевич подчеркнул, что на предыдущих встречах решались вопросы по организации процесса медиации, теперь же настала пора поделиться практическим опытом и подвести некоторые итоги работы.На совещании обсуждались проблемы, возникающие при реализации деятельности медиаторов: неинформированность населения о существовании медиации, отсутствие контакта между судьями и медиаторами. Заведующая кафедрой процессуального права, и. о. руководителя Центра медиации АГУ Д. Р. Крипакова отметила, что подобные мероприятия способствуют развитию процесса медиации, который позволяет внесудебным порядком разрешать споры, снижая загруженность судов.
В докладе заведующей Социальной службой урегулирования супружеских конфликтов и детско-родительских отношений «Равновесие» Центра «Семья» Е. С. Батаевой были озвучены аспекты  сотрудничества данной организации с судами города и области. Применение комплексного подхода, сочетающего психологическую и педагогическую помощь, по мнению выступавшей, способствует Директор Астраханской городской коллегии адвокатов «Фемида» Д. В. Бенько сообщила собравшимся о трудностях развития института медиации в России. В продолжение темы юристы и медиаторы И. В. Смирнова, Н. А. Ягодина поделились с присутствовавшими опытом участия в процедуре медиации, высказав свои предложения по её совершенствованию.
В завершении круглого стола были сформулированы пути решения, существующих на данный момент проблем в реализации процесса медиации.

Последнее редактирование: 31-10-2019, Имзалиева Марина Романовна