Основные направления деятельности кафедры гражданского права

Основные направления научной деятельности
Основное научное направление деятельности кафедры – правовое регулирование гражданско-правовых отношений в рыночных условиях.
В 2005 году на кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Руководитель аспирантуры – доктор юридических наук, профессор Пётр Мартынович Филиппов.
Кафедра проводит совместную работу с диссертационными советами Волгоградского государственного университета и Волгоградской академии МВФ России.

Основное направление учебной деятельности:
Качественная всесторонняя подготовка юристов гражданской специализации.

Инновационная деятельность кафедры:
  • составление преподавателями кафедры электронных учебников для дистанционного обучения студентов;
  • участие в региональной программе социально-экономического развития муниципальных образований.
Участие в конкурсах и научных мероприятиях
В 2006–2007 годах кафедра принимала участие в следующих конкурсах и научных мероприятиях:
1. На конкурс «Современные технологии обучения русскому и иностранным языкам», проводимый в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда – 2007», была представлена монография В.Г. Фёдоровой, Д.А. Кошарского, В.М. Лазарева «Теоретические проблемы прав человека и механизм их реализации в РФ».
2. Доцент кафедры, кандидат юридических наук В.В. Королёва выступала с докладом «Взаимодействие науки и системы повышения квалификации судей» на Международной конференции судей программы ТАСИС совместно с Университетом государственной службы.

Последнее редактирование: 28-10-2019, Имзалиева Марина Романовна