En

ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике»

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии АГУ Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии создан в 2006 году по постановлению правительства Астраханской области усилиями кафедры электроники и материаловедения АГУ.

Центр нанотехнологий, совместная с Институтом физики твёрдого тела РАН лаборатория «Физика конденсированного состояния и новые методы исследования в материаловедении», кафедра материаловедения и технологии наноструктурированных сред образуют научно-образовательный центр / Учебно-инновационный комплекс по направлению «Нанотехнологии».

Задачи центра:

• проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям;
  • выполнение инновационных проектов, внедрение полученных результатов, продвижение их на рынок и использование в учебном процессе;
  • подготовка научных кадров высшей квалификации и специалистов для высокотехнологичных предприятий;
  • развитие технологической базы наноиндустрии в Астраханской области.

Направления исследований и разработок:

• углеродные нанотрубки;
  • металлоуглеродные нанокомпозиты;
  • дизайн нанокерамических материалов и уникальных приборов на их основе;
  • наноструктурные образования в биожидкостях;
  • создание технологического и исследовательского оборудования.

Центром выполнены актуальные для Астраханской области поисковые исследования применения углеродных нанотрубок в сварочных процессах с целью повышения качества сварных соединений в судостроении. Впервые получены данные о влиянии нанотрубок на характеристики сварного шва.

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии является кластерообразующей основой инновационного роста экономики региона. На его базе с участием Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере создано ООО НПП «НИЛС-НМ». Предлагаемые «НИЛС-НМ» технические и технологические подходы позволяют организовать рентабельное производство углеродных наноматериалов (нанотрубок), обладающих требуемым уровнем качества для каждого типа потребителя.

Разработки центра на Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007–2008 годах отмечены серебряной и двумя золотыми медалями, а также дипломом Роспатента.

Михайлов Иван Викторович

И. о. руководителя, научный сотрудник

Алиагаев Альберт Русланович

Гладышев Михаил Дмитриевич

Кондюков Алексей Андреевич

Инженер

Нестеров Андрей Андреевич

Инженер

Тамков Павел Игоревич

Внешние совместители

Аминов Булат Абдельахатович

Научный сотрудник

Также в структуру центра входит Лаборатория сборки и испытания полномасштабных моделей и прототипов

Адрес: ул. Татищева, д. 20а, пристрой к учебному корпусу № 1, каб. № 904.
Телефон: 8 (8512) 24-64-96 (вн. 279).
E-mail: ivan.mikhailov92@gmail.com

понедельник—пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Последнее редактирование: 17-03-2023,