История кафедры теории сварочных процессов

Кафедра была создана в июне 2008 году.
На базе ООО «Красные Баррикады» открыта совместная лаборатория, укомплектованная следующими установками: Аппарат плазменный резки OrigoCat-35 PKG, выпрямитель OrigoMig C 3000i MA 23a (ESABMig c 3000i), машина контактной сварки МТ-1229, инверторный выпрямитель LHN250, инверторный выпрямитель LHN250, инверторный выпрямитель LHN250, источник Origo Tig 3000i AC/DC TA 24. На данный момент укомплектование лаборатории продолжается.
Укрепились научные связи с ДГТУ. Совместно с организацией ООО «Кредо» планируется создание учебного центра по специализированной подготовке и повышению квалификации сварщиков. Работа данного центра будет направлена на: подготовку сварщиков 1, 2, и 3 категорий; обучение таким видам сварки, как РД, РАД, МП, РДН, РАДН, АФ, МПГ, Г; ознакомление с устройствами ПТО, КО, ГО, НГДО, ОХНВП, СК. Производится обмен информацией, использование экспериментальной базы указанных институтов, совместные исследования и публикации.
Планируется укрепление научных связей с МГТУ им. Баумана.

Последнее редактирование: 09-12-2009,