Центр теологического образования и духовной культуры

Центр теологического образования и духовной культуры был открыт в Астраханском государственном университете в 2018 году.

Центр теологического образования и духовной культуры как структурное подразделение факультета социальных коммуникаций осуществляет свою деятельность по трём направлениям.

1. В учебно-методической сфере: методическое содействие и подготовка основной образовательной программы направления «теология»; разработка методических материалов для преподавания дисциплин, связанных с духовно-нравственным образованием в вузе.
  2. В организационной сфере: содействие и организация в АГУ научных и просветительных мероприятий, круглых столов, семинаров, конференций, связанных с проблемами теологии и духовного развития общества, информационное освещение этой деятельности для портала вуза.
  3. В коммуникационно-информационной сфере: осуществление взаимодействия АГУ с представителями религиозных конфессий региона для содействия духовно-нравственному воспитанию молодёжи, межконфессиональному диалогу и уважению к различным культурным традициям, информационное освещение этой деятельности для внешних и внутренних СМИ.

9 декабря 2020 года Астраханский госуниверситет вошёл в НОТА (Научно-образовательная теологическая ассоциация)

НОТА образована 15 февраля 2018 года. Инициаторами создания ассоциации стали ректоры светских вузов — МГУ, МПГУ, МИФИ, РАНХиГС, а также ректоры православных вузов — ОЦАД (Общецерковная аспирантура и докторантура), ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский университет).

К 2019 году НОТА становится отраслевой экспертной профессиональной организацией. В 2019 году проведено 40 мероприятий с общим участием — около пяти тысяч человек. В состав НОТА к этому году вошли 56 образовательных организаций.

НОТА издаёт ежегодник «Теология и образование» и журнал «Вопросы теологии».

15 января 2021 года представители АГУ (Л. В. Баева, А. П. Глазков, Р. В. Сколота) приняли участие в семинаре-совещании НОТА «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на динамику религиозной ситуации в регионах».

Программа и фотоматериалы представлены на сайте НОТА: http://nota-theology.ru/news/202101152691

23–24 сентября 2021 года НОТА совместно с РГПУ им. А. И. Герцена и другими вузами проводили Международную научную конференцию «Религиозная ситуация: восточные дискурсы исторических, идеологических, этнологических, политико-правовых аспектов взаимодействия религиозных институтов, государства и общества». Центр теологического образования принял в этой конференции дистанционное участие.

понедельник–пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00