Сервисы

День российской науки

Игорь Алексеев поздравляет с Днём российской науки

Уважаемые коллеги, учёные и студенты! Поздравляю вас с праздником, посвящённым нашим достижениям, научным исследованиям и инновациям, формирующим будущее нашей страны.

Наука — двигатель прогресса, источник новых знаний и открытий, которые меняют наш мир. Благодаря усилиям учёных мы получаем новые концепции, технологии, аппараты и многое другое, что улучшает нашу жизнь.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева гордится своими учёными, которые вносят вклад в различные области науки. Их исследования и открытия имеют важное значение для решения повседневных проблем и задач.

Я хотел бы выразить благодарность всем исследователям, преподавателям и студентам, которые посвящают свою жизнь науке. Ваше стремление к научному познанию является источником вдохновения для всех нас. Желаю вам успехов, новых открытий и научных достижений.

Пусть ваше научное путешествие будет интересным и плодотворным.

Исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев

Поздравление с Днём российской науки от коллектива АГУ

 

Учёный АГУ посвятил науке почти 70 лет

 

 
Мероприятия ко Дню российской науки 2024
  • Молодежный клуб Русского географического общества «Итиль» открыл фотовыставку «Самая красивая страна» в стенах АГУ

Вот уже второй год для всех желающих в стенах ФГБОУ ВО «АГУ им. В.Н. Татищева» МК РГО "ИТИЛЬ" организовывает фотовыставку работ «Самая красивая страна». Все представленные экспонаты – работы финалистов и победителей шестого международного фотоконкурса Русского географического общества. В 2020 году на данный фотоконкурс поступило почти 60 тысяч снимков. Картины были предоставлены Исполнительной Дирекцией РГО Открытие выставки прошло 5 февраля 2024 года. На открытие пришли как сотрудники и студенты ВУЗа, так и школьники города Астрахань. На выставке представлены лучшие работы конкурса 2020 года. Презентация уникальной фотовыставки продлится до 12 февраля 2024 года. Даты проведения фотовыставки выбраны не случайно. В целях популяризации научных исследований молодых ученых, координации усилий по объединению молодёжи вокруг идей и ценностей Русского географического общества, проведение фотовыставки «Самая красивая страна» также посвящено Дню российской науки и 300-летию РАН.

 

  • SciPitch (от Scientific Pitch) - это научно-популярное мероприятие формата mock conference, на котором молодые ученые и исследователи представляют свои научные проекты широкой публике на английском языке.

В форме коротких и увлекательных выступлений спикеры презентуют свои проекты, используя доступный и понятный язык, чтобы заинтересовать и вдохновить аудиторию. Мероприятие приурочено ко Дню науки и 300-летию Российской академии наук (РАН) и организовывается при сотрудничестве КВШП и СМУиС АГУ им. В.Н. Татищева. После каждого выступления инвесторы задают спикерам интересующие вопросы. В течение мероприятия синхронный перевод осуществляется магистрантами КВШП. В роли спикеров выступают молодые ученые, в роли инвесторов – студенты и школьники, которые представляют ведущие научные организации – РАН и РНФ. Победитель мероприятия выбирается по итогам голосования инвесторов при помощи сертификатов на получение гранта определенной суммы. После выступления спикеров инвесторы, путем выдачи сертификатов, определяют победителя и аргументируют свой выбор.

 Дата: 8 февраля (четверг); Время: 16:00; Место: ЦСП (КВШП), ТП, 3 этаж.

 

  • Викторина «300-летие РАН»

 В день науки будет проведена увлекательная викторина. Команды, состоящие из 5 человек одного факультета, будут отвечать на вопросы по 5 различным категориям. Каждый вопрос будет увеличивать свою сложность и стоимость. Участники будут выявлять свои знания в различных областях науки, соревнуясь за звание лучшей научной команды!

Дата: 8 февраля (четверг); Время: 13:00; Место: Научная библиотека, ТП, 3 этаж.

 

Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей страны. За три столетия истории академии менялись ее состав, государственный статус, научная направленность. Но одно оставалось неизменным — роль академии наук как главного научного учреждения страны. Указ о праздновании президент Владимир Путин подписал в мае 2018 года.

История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук.

Из указа Петра I: Универзитет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко феологии и юриспруденции (прав искусству), медицины, филозофии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают. Академия же есть собрание ученых и искусных людей, которые не токмо сии науки в своем роде, в том градусе, в котором они ныне обретаются, знают, но и чрез новые инвенты (издания) оные совершить и умножить тщатся, а об учении протчих никакого попечения не имеют.

Хотя Академия из тех же наук и тако из тех же членов состоит, из которых и универзитет, однакожде обои сии здания в иных государствах для множества ученых людей, из которых разные собрания сочинить можно, никакого сообщения между собою не имеют, дабы Академия, которая токмо о приведении художеств и наук в лутчее состояние старается, учением в спекуляциях (розмышлениях) и розисканиях своих, отчего как профессоры в универзитетах, так и студенты пользу имеют, помешательства не имела, а универзитет некоторыми остроумными розисканиями и спекуляциями от обучения не отведен был, и тако младые люди оставлены были.

К празднованию памятной даты в рамках фестиваля науки в библиотечно-издательском комплексе АГУ им. В.Н. Татищева представлена книжная экспозиция, а также виртуальная книжная выставка, в которой представлены труды основателей РАН, датируемые прошлым веком, достижения Академии наук в различных направлениях науки и т.д.

 

Последнее редактирование: 08-02-2024, Сухарева Ангелина