06.10.2009

6 октября 2009 года в Астраханском государственном университете начала работу Международная научная конференция «Электронная культура. Информационные технологии будущего и современное электронное обучение Modern IT & (E-) Learning»

Международная научная конференция «Электронная культура. Информационные технологии будущего и современное электронное обучение Modern IT & (E-) Learning» в АГУ     На научную встречу, организованную правительством Астраханской области и АГУ, приехали гости из высших учебных заведений России, Украины, Беларуси, Болгарии, США и Франции. Это не первый форум, посвящённый проблемам электронной культуры. В 2007 году состоялась Международная научно-практическая конференция «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века», в 2008 году тема очередного обсуждения была обозначена как «Электронная культура. Преодоление информационного неравенства».
     Пристальное внимание учёных, представителей властных структур и бизнес-сообщества к этой теме вполне закономерно: по словам заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике И.Е. Квятковского, выступавшего на пленарном заседании, ключевые понятия современности «информационное общество» и «электронная культура» заставляют людей разных профессий тесно взаимодействовать. И.Е. Квятковский также выразил надежду, что конференция, собравшая интеллектуальную элиту региона и других областей России и зарубежья, поможет обсудить спорные вопросы и реализовать прикладные аспекты научных исследований.
     В рамках пленарного заседания был организован телемост с представителем CISCO Systems в России – мирового лидера в области сетевых технологий. Вышедший на связь из Москвы, он рассказал об эволюции унифицированных коммуникаций и возможности  их более тесной интеграции с бизнес-процессами.
     Министр здравоохранения Астраханской области В.Г. Акишкин познакомил присутствующих с проектом «Социальная карта», реализация которого необходима для предоставления систематической социальной помощи населению. По словам докладчика, проект проходит пилотную реализацию с августа 2008 года. Планируется, что так называемая социальная карта будет использоваться в качестве платёжного средства, а также содержать различные приложения.
     Профессор Института математики и информатики Болгарской академии наук Крассимир Марков в своём докладе коснулся некоторых аспектов структуры рынка знаний.
     Представитель по работе с органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления по Южному федеральному округу Microsoft Russia Е.М. Оголь рассказала о сценариях использования корпоративного портала, об оптимизации ресурсов с помощью технологий компании Microsoft и др.

Сферы деятельности, в которых возможно и необходимо применение информационных технологий, отражены в названиях секций конференций: «Информационные технологии в бизнесе и производстве», «Информационные технологии в науке и образовании», «Информационные технологии в управлении». В рамках научного форума пройдут круглые столы «Использование информационно-телекоммуникационных технологий в сфере муниципального управления», «Современные технологии защиты информации и персональных данных», «Современные телекоммуникационные технологии и услуги» (в честь 150-летия со дня рождения А.С. Попова).
     Круглый стол «Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере муниципального управления», заседание которого состоялось сегодня, был ориентирован в первую очередь на представителей районов Астраханской области. Им напомнили, что в срок до 31 декабря 2009 года все муниципальные образования должны перейти на систему электронного документооборота, а в перспективе – осуществить техническую настройку каналов «район – центр» и интегрироваться в общеобластную сеть с использованием технологий шифрования информации. Сотрудники ведущих IT-компаний представили участникам мероприятия свои разработки по данным направлениям и пообещали муниципальным образованиям всестороннюю консультационную поддержку.
     По словам руководителя агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области М.А. Зайцевой, в декабре 2009 года запланирован доклад губернатора Астраханской области А.А. Жилкина на заседании Госсовета на тему «О внедрении современных информационных технологий в сферу государственных услуг», в рамках которого планируется обнародование регионального опыта в данном аспекте.
     Участники конференции получили возможность посетить виртуальную выставку, организованную агентством связи и массовых коммуникаций Астраханской области совместно с АГУ. Целью экспозиции, как отметил первый заместитель руководителя агентства С.В. Бузычкин, является представление современных IT-разработок, информирование представителей органов государственной и муниципальной власти, сотрудников высших учебных заведений и бизнес-структур о перспективных технологических возможностях в сфере информатизации. Экспонентами выставки стали ООО «Microsoft Russia», ЗАО «Лаборатория Касперского», «CISCO Systems», ОАО «АйСиЭл-КПО ВС» и др.

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики