Посол Бенина в РФ и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа – с визитом в АГУ

21.03.2014
Посол Бенина в РФ и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа – с визитом в АГУ

20 марта 2014 года Астраханский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа

Президент Ассоциации иностранных студентов в России, почётный профессор 8 российских вузов, господин Кочофа – частый гость нашего университета. Посещение АГУ, в котором открыт филиал АИС, традиционно включается в программу визита посла в Астраханскую область.

Господин Кочофа, прибывший с целью обсуждения путей развития образовательных и культурных связей африканских городов, округов и провинций с нашим регионом, встретился с обучающимися в АГУ иностранными студентами – представителями Китая, Японии, Ирана, Гвинеи-Бисау, Вьетнама, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Украины и других стран. «Если я выступлю перед вами как профессор-нефтяник, вы заскучаете, если стану говорить об особенностях дипломатической деятельности, вам тоже, наверное, будет неинтересно, – начал своё выступление именитый гость, – поэтому я решил рассказать о том, зачем государству нужны иностранные студенты».

Лейтмотивом лекции господина Кочофы на тему «Экспорт российских образовательных услуг как один из факторов укрепления межгосударственных отношений» стало аксиоматичное, по его мнению, положение о необходимости получения высшего образования всеми людьми вне зависимости от пола, возраста, национальности, расы, социального статуса и уровня жизни. Именно образование, заверял слушателей оратор, помогло ему стать тем, кем он сейчас является. Переходя к теме своей публичной лекции, посол Бенина подчеркнул, что обучение иностранных граждан имеет особое значение: это направление образовательной деятельности создаёт положительный имидж страны за рубежом, а также способствует реализации внешнеполитических связей и привлечению инвестиций. Особый акцент оратор сделал на факторах, определяющих выбор студентами-иностранцами государства для получения высшего образования: качестве и стоимости образования, процедуре поступления, гибкости учебных планах, языках преподавания, перспективах трудоустройства, уровне жизни в стране. Россия, с сожалением заметил господин Кочофа, пока по этим позициям проигрывает таким странам, как США, Великобритания, Франция, Австралия, Германия, Китай, Япония.

В подтверждение основных положений лекции оратор продемонстрировал собравшимся видеофильм – историю о том, как один человек по имени Габриэль (что в переводе с древнееврейского значит «сильный человек Бога») приехал из жаркого Бенина в суровую заснеженную Россию, как он боролся с трудностями в первые месяцы жизни в нашей стране, как преодоление этих препятствий помогло ему влюбиться в Россию и как он понял, что его призвание – объединять людей, чтобы помогать друг другу.

В завершение встречи господин Кочофа вступил с собравшимися в диалог и в ходе ответов на вопросы слушателей высказал своё мнение по поводу того, что общего между бенинцами и россиянами, почему было необходимо создать Ассоциацию иностранных студентов в России, какие перемены нужны нашей стране в целом и нашему университету в частности. «Астраханский госуниверситет обладает огромным потенциалом, – подчеркнул посол. – Вы имеете в распоряжении богатые человеческие и материальные ресурсы, пользуйтесь ими! И помните: качества лидера формируются не в аудитории, они прививаются самой жизнью».

Лекция посла Бенина имела колоссальный успех, обусловленный пониманием студентами сопричастности к обсуждаемой проблеме, энергией и зарядом положительных эмоций, исходящих от оратора и передающихся слушателям, авторитетом выступающего и его богатым жизненным опытом.

После окончания беседы господин Кочофа встретился с ректором АГУ А.П. Лунёвым и проректором по международным связям Н.М. Хурчаком. Предметом обсуждения стал предстоящий в июле этого года визит в Астраханскую область послов некоторых африканских государств с целью рассмотрения возможностей развития единого образовательного кластера и увеличения количества иностранных студентов в вузах региона.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото А.В. Шевелёва (Телевизионный медиацентр)