Астраханский государственный университет / Новости / Студенты ФП отрабатывают навыки экстренной психологической помощи

Студенты ФП отрабатывают навыки экстренной психологической помощи

27.09.2016

Студенты факультета психологии нашего университета приняли участие в учебно-методическом сборе специалистов психологической службы МЧС, проходившем на базе Главного управления МЧС России по Астраханской области.

К проведению мероприятия были привлечены специалисты Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Ведущий психолог отдела экстренного реагирования ЮФ ЦЭПП И. А. Кубекина рассказала собравшимся о типах стрессовых реакций и особенностях работы с ними, продемонстрировала возможные варианты разворачивания событий и реагирования пострадавших.

Вторая часть мероприятия носила практико-ориентированный характер. Участники отрабатывали условные ситуации друг на друге: студенты выступали в роли пострадавших, каждый из них получал карточку с ситуацией, а психологи РСЧС были специалистами, оказывающими помощь. Каждая ситуация обсуждалась, отмечались эффективные приёмы оказания экстренной психологической помощи.

В завершение сбора студенты поблагодарили сотрудников ЮФ ЦЭПП и специалистов психологической службы Главного управления МЧС России по Астраханской области за возможность получить ценные профессиональные навыки.

Факультет психологии

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ