Астраханский государственный университет / Новости / Семинар по проблемам экстремизма в АГУ

24.03.2017

24 марта 2017 года в Инновационном естественном институте нашего вуза состоялся проблемный семинар «Религиозный экстремизм сегодня».

Тематика обсуждаемых вопросов интересна студентам и преподавателям, поскольку предусматривает профилактику снижения уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодёжи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность.

Семинар по проблемам экстремизма в АГУ

В работе семинара приняли активное участие студенты 1–4 курсов химического и биологического факультетов. Обучающиеся продемонстрировали презентации с целью разъяснения сущности терроризма и его крайней общественной опасности. С докладами выступили следующие студенты химического и биологического факультетов: Э. Султанова, Л. Скибо («Сущность религиозного экстремизма и его виды»), А. Амелина («Крестовые походы. Крестоносцы»), А. Петращук, В. Трюков («Профилактика религиозного экстремизма»), Н. Щербакова («Религиозный экстремизм»), А. Илиясов («Национализм»), С. Власенков («Террористическая организация ИГИЛ» (запрещённая в РФ)). Все присутствовавшие участвовали в дискуссии по обозначенным проблемам.

Участники семинара высказались за создание в рамках учебного процесса материалов, раскрывающих преступную сущность идеологии терроризма, а также за размещение на Официальном интернет-портале АГУ информации антитеррористического характера, в том числе видеороликов.

Химический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ