Астраханский государственный университет / Новости / Эксперты обсудили сценарии развития Каспийского региона

Эксперты обсудили сценарии развития Каспийского региона

31.03.2017

На базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского состоялась международная встреча экспертов прикаспийских государств. В дискуссии также приняли участие представители Каспийского экспертного клуба.

Экспертное сообщество стран Прикаспия представили руководитель Центра евразийских политических исследований А. Сызранов; политолог, доцент кафедры международного права АГУ К. Тюренкова; политический обозреватель, главный редактор телеканала «Астрахань 24» А. Васильев.

Основным поводом для обсуждения стал аналитический доклад «Каспийский регион – 2025: международно-правовой статус, экономика и безопасность (сценарии и прогнозы)», подготовленный совместными усилиями представителей ведущих экспертных центров России. Его представили сотрудники саратовского Информационно-аналитического центра «Евразия – Поволжье». По их мнению, сейчас огромная территория вблизи Каспийского моря является зоной серьёзного столкновения энергетических стратегий прикаспийских стран, поэтому разработка актуальных сценариев развития этого региона предполагается в виде совместной работы.

Эксперты обсудили сценарии развития Каспийского региона

Координатор Каспийского экспертного клуба А. Сызранов выразил уверенность в том, что подготовка и презентация аналитических докладов о ситуации и перспективах развития Каспийского региона – задача, выходящая далеко за рамки исследовательского интереса и имеющая серьёзное практическое значение. Её нужно решать в тесном взаимодействии аналитических центров, в том числе с Каспийским экспертным клубом. В докладе также были отмечены этапы переговорного процесса по определению международно-правового статуса Каспийского моря, экономические и другие факторы, определяющие региональную энергетическую политику с учётом национальных интересов прикаспийских государств и внешних «игроков». Особое внимание уделялось вопросам обеспечения региональной безопасности.

В продолжение темы выступила К. Тюренкова, которая подняла вопрос правового статуса Каспия.

А. Васильев затронул проблемы взаимодействия прикаспийских государств в сфере экологии.

Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что для предотвращения возможных конфликтов в «Море дружбы» требуется ускорить подписание всесторонних соглашений о разделе Каспия.

Центр евразийских политических исследований

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ