Главная / Новости / Демонстрируем сельскохозяйственные достижения

Демонстрируем сельскохозяйственные достижения

23 ноября 2017 года наш университет принял участие в выставке селекционных и семеноводческих достижений в отрасли растениеводства Астраханской области.

Экспозиция была организована в ходе проведения 10-го Всероссийского совещания «Предварительные итоги работы ФГБУ «Россельхозцентр» в 2007–2017 годах, задачи на 2018 год в рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2014–2020 годы». В работе совещания приняли участие директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П. А. Чекмарев заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А. Н. Галкин, директор ФГБУ «Россельхозцентр» A. М. Малько, руководители и представители 77 региональных филиалов и отделов центрального аппарата.

АГУ на выставке продемонстрировал следующие инновационные проекты:

• «Механизированное устройство для ловли и получения кормовой массы из саранчи» (А. М. Лихтер, А. А. Макухин);
  • «Биологический анализатор наличия металла в преджелудках жвачных» (К. Ю. Авдейкин);
  • «Интеллектуальный анализ данных в сельском хозяйстве» (А. В. Кошкаров);

Демонстрируем сельскохозяйственные достижения

• «Комплексная измерительная платформа» (И. В. Развин);
  • «Кормовая гранулированная смесь на основе тростника южного для молодняка крупного рогатого скота» (С. А. Давыдова, О. Н. Цымбал, М. В. Лозовская);
  • «Технологическое сопровождение выращивания и переработки клариевого сома» (А. С. Дулина, О. В. Удалова);
  • «Совершенствование технологии и технических средств посева семян бахчевых культур» (О. Н. Беспалова);
  • «Фитобальзамы серии «Инсофит» и фитокапли «Глицирфит» (Л. Т. Сухенко).

Большой интерес у участников мероприятия, в частности, у П. А. Чекмарева, вызвало устройство для ловли саранчи с последующим производством из неё кормов для птицефабрик и рыбоводных хозяйств. Актуальность и перспективность данного проекта для нашего региона подчеркнул также руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Астраханской области В. А. Шляхов, предложив дальнейшее сотрудничество.