EN

Константин Маркелов: АГУ готов стать связующим звеном между Европой и странами Каспия

27.06.2018

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета встретился с гостьей из Италии. Розильда Саммарко, которая занимает пост начальника международного отдела Политехнического университета Бари, определила широкие перспективы дальнейшего сотрудничества двух учебных заведений.

Партнёрство итальянского и российского вузов началось в 2015 году в рамках европейской программы академической мобильности «Эрасмус+». Университет Бари входит в топ лучших учебных заведений Италии и считается лидером по качеству образования в южной части страны. Направления подготовки – физико-технические специальности, а также дизайн и архитектура. К тому же, Политехнический университет ведёт серьёзную работу по сотрудничеству с другими странами. Как рассказала Розильда Саммарко, Евросоюз отметил успехи вуза и теперь в рамках Эразмус+ готов предоставить ему новые возможности для академической мобильности студентов и преподавателей.

Астраханский госуниверситет, который входит в число сильнейших вузов Юга России, является одним из самых привлекательных партнёров для итальянских коллег. Госпожа Саммарко подчеркнула, что манеры обучения в Италии и в нашей стране очень различаются. «Общаясь друг с другом, изучая разные подходы, мы развиваем наше образование. Только так можно двигаться вперёд», – сказала она. В свою очередь, Константин Маркелов отметил, что у АГУ есть много планов по развитию дальнейших отношений с Политехническим университетом Бари. Широкий спектр инженерных направлений и сфера дизайна, в том числе судостроительного, являются сейчас очень востребованными среди потенциальных работодателей. Здесь у двух вузов есть большой потенциал для совместной работы. К тому же, Астраханский государственный университет является значимым вузом по подготовке кадров для государств Каспийского региона. Он становится своеобразным образовательным форпостом, сотрудничая со многими зарубежными университетами, а значит предоставляя образование международного уровня, возможности зарубежных стажировок и получения двойного диплома. «Мы будем расширять сотрудничество с ведущими мировыми вузами, – отметил Константин Маркелов. – АГУ готов стать связующим звеном между Европой и странами Каспия».

В рамках встречи Розильда Саммарко также поделилась своими впечатлениями о визите в Астраханский государственный университет. Зарубежная гостья в России впервые, и на неё произвели очень приятное впечатление теплота и приветливость сотрудников вуза. Госпожа Саммарко рассказала, что очень благодарна педагогам АГУ, которые занимаются со студентами Политехнического университета Бари. Как раз сейчас в Астраханском госуниверситете постигает науки и знакомится с Россией одна представительница итальянского вуза. Сотрудники АГУ помогают гостье как в процессе учебы, так и в социализации.

Управление информационной политики