Представители АГУ апробируют лингвистический проект в астраханской гимназии

Представители АГУ апробируют лингвистический проект в астраханской гимназии

На базе гимназии № 3 г. Астрахани создана экспериментальная площадка по апробации проекта учёных нашего университета – авторов Научно-образовательного портала русского языка «Ярус».

Выбор образовательного учреждения в качестве подобной площадки не случаен. Авторов «Яруса» и словесников гимназии связывает многолетнее сотрудничество и ряд успешных научно-образовательных проектов, среди которых совместный грант Ассоциации учителей литературы и русского языка, ежегодный областной конкурс «Юный грамматик» и другие.

Кураторами площадки по апробации «Электронного реестра словообразовательных цепочек на Научно-образовательном портале русского языка «Ярус» стали доктор филологических наук, начальник Отдела корпоративного обучения АГУ Галина Белякова и кандидат филологических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 3 Марина Куликова.

Создание данного модуля будет способствовать поддержанию единого информационного пространства для специалистов в области русистики и всех категорий обучающихся. Взаимодействие учёных университета и учителей гимназии позволит проанализировать спорные моменты теории деривации, а также возможность их интерпретации в образовательном процессе.

Департамент непрерывного образования