Студентов АГУ пригласили на работу в сельские школы

Глава Черноярского района Дмитрий Заплавнов встретился с обучающимися Астраханского госуниверситета и предложил будущим учителям начальных классов, информатики, иностранных языков, русского языка и литературы рассмотреть вариант трудоустройства в возглавляемом им муниципальном образовании.

По словам гостя, сегодня одной из главных проблем в сфере образования является старение педагогических кадров. Поэтому главной целью визита Дмитрия Заплавнова в вуз является привлечение молодых педагогов в Черноярский район. Хорошим стимулом приехать работать в сёла района глава назвал бесплатное предоставление жилья со всеми удобствами.

В ходе беседы Дмитрий Заплавнов рассказал студентам о преимуществах муниципального образования, а также историей собственной жизни в очередной раз подтвердил верность пословицы «Где родился, там и пригодился».

Студентов АГУ пригласили на работу в сельские школы

«Черноярский район — самый экологически чистый в Астраханской области, все сёла расположены вдоль реки Волги. Он находится рядом с федеральной трассой, поэтому транспортно-логистических проблем нет. У нас в школах пятидневная учебная неделя, поэтому на выходные можно поехать как домой в Астрахань, так и в Волгоград», — отметил глава района.

Кроме того, в своём выступлении гость АГУ привёл интересную статистику. По состоянию на 1 января 2019 года в детских дошкольных образовательных учреждениях Черноярского района трудилось 75 педагогических работников, а в школах — 176 учителей. Среди них в возрасте до 25 лет — всего 5 человек, от 25 до 35 лет — 36 преподавателей, от 45 до 55 лет — 46 педагогов, от 55 лет и старше — 50 человек, а это 30 % от общего числа.

Студентов АГУ пригласили на работу в сельские школы

По словам Дмитрия Заплавнова, школы сёл Ушаковки, Поды, Старицы, Каменного Яра, Ступино на сегодняшний день остро нуждаются в учителях начальных классов, русского и иностранных языков, литературы, математики и других предметов. Поэтому если студенты, оканчивающие в июне Астраханский госуниверситет, решатся начать свой профессиональный путь в образовательном учреждении Черноярского района, они смогут выбрать для себя не только подходящую школу, но и дом с мебелью.

Студентов АГУ пригласили на работу в сельские школы

Также гость напомнил, что 20 февраля 2019 года в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин предложил подготовить программу поддержки педагогов в небольших населённых пунктах. Проект, получивший название «Земский учитель», может быть запущен уже в следующем году.

Молодые специалисты, заинтересовавшиеся перспективой поработать в учебном заведении Черноярского района, за более подробной информацией могут обращаться в свой деканат либо в управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив (каб. № 201 главного корпуса АГУ).

Управление информационной политики