En

Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов

Ассоциация иностранных студентов — самоуправляющаяся добровольная общественная организация (зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ 29 мая 1996 г.), не преследующая политических и коммерческих целей и осуществляющая свою деятельность в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, уставом ассоциации и Конституцией Российской Федерации.

На базе Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева с 2014 года действует Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, в структуре которого организована работа землячеств.

Каждое землячество участвует в процессе сопровождения иностранных студентов. Обучающемся оказывается всесторонняя помощь в оформлении документов, в бытовом и жилищном устройстве, а также в его включении в учебную и внеучебную жизнь вуза. При условии возникновения трудностей у иностранного студента представители землячеств оперативно информируют ситуационный центр для оказания социальной помощи и решения проблем в обучении.

Для осуществления постоянного мониторинга проблем у иностранных студентов созданы групповые чаты с родителями обучающихся. С иностранными студентами, находящимися за пределами РФ, также организовано взаимодействие через групповые чаты факультетов.

На протяжении многих лет иностранные студенты являются инициаторами и разработчиками проектов, получивших федеральные гранты. Координатором является Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов.

Основные цели и задачи Астраханского филиала АИС:

• содействие укреплению и углублению взаимопонимания между иностранными студентами образовательных учреждений Астраханской области, их общественными организациями и администрацией;
  • содействие иностранным студентам в их профессиональной подготовке, социокультурной адаптации, представительство и защита законных прав и интересов иностранных студентов, обучающихся в вузах Астраханской области;
  • содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами всех стран.

Для осуществления указанных целей Астраханский филиал АИС решает следующие задачи:

• организует объективное информирование о положении иностранных студентов, обучающихся в вузах Астраханской области, через средства массовой информации;
  • оказывает правовую помощь иностранным студентам в Астраханской области;
  • осуществляет проведение социокультурных мероприятий с целью ознакомления иностранных студентов с историческими, культурными традициями народов России и других стран, представители которых обучаются в вузах Астраханской области;
  • содействие культурному и гуманитарному обмену между студенческой молодежью России и зарубежных стран;
  • содействует усовершенствованию нормативных актов и документов, определяющих правовое положение иностранных студентов, обучающихся в вузах Астраханской области;
  • устанавливает контакты с организациями и объединениями иностранных студентов, обучающихся в других странах, а также с неправительственными международными организациями;
  • развивает связи с ассоциациями выпускников российских учебных заведений.

Мы будем рады вам помочь!

Наша Ассоциация

Клуб дружбы народов мира

Интерактивные площадки «Диалог со студентом»

Танцы народов мира