Учебно-производственный полигон

Учебно-производственный полигон учебно-опытного хозяйства «Начало» расположен в Приволжском районе Астраханской области на двух участках: первый находится в 550 м севернее пос. Начало, в 850 м севернее реки Болда, второй — в 350 м северо-западнее пос. Начало, в 550 м севернее реки Болда.

Учебно-производственный полигон представляет собой территорию для проведения лабораторных, практических работ, а также программ учебных и производственных практик, по направлениям подготовки: «Агрономия», «Агроинженерия», «Почвоведение», «Землеустройство и кадастры», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность» и др. с целью закрепления и углубления полученных теоретических знаний, отработки приёмов, умений и навыков, приобретения профессионального опыта.

Перечень дисциплин, частично реализуемых на территории учебно-производственного полигона

Направление подготовки 35.03.04 «Агрономия», профиль «Карантин и защита растений»:

1. «Введение в агрономию (введение в специальность)».
  2. «Плодоводство и овощеводство».
  3. «Сельскохозяйственная энтомология».
  4. «Сельскохозяйственная фитопатология».
  5. «Инновационные проекты в растениеводстве».
  6. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур».
  7. «Почвоведение с основами геологии».
  8. «Агрохимия».
  9. «Методы выявления и учета вредителей растений».
  10. «Агроэкологическая оценка земельных ресурсов».
  11. «Агроэкология».
  12. «Механизация растениеводства».
  13. Учебная практика.
  14. Производственная практика.
  15. ВКР.

Направление подготовки 35.04.04 «Агрономия», направленность «Карантин и защита растений»:

1. «Частная энтомология и фитопатология».
  2. «Интегрированная система защиты».
  3. «Производственная практика».
  4. «Плодородие почв».
  5. «Сорные растения и методы борьбы с ними».
  6. «Регулирования плодородия почв».
  7. «Эксплуатация сельскохозяйственной техники».
  8. «Агротехника и механизация в защите растений».
  9. Производственная практика (НИР).
  10. ВКР.

Направление подготовки 35.03.06 «Агроинженерия», профиль «Технический сервис машин и оборудования»:

1. «Тракторы и автомобили».
  2. «Сельскохозяйственные машины и оборудование».
  3. «Машины и оборудование для защищённого грунта.
  4. Учебная практика.

Направление подготовки 35.04.06 «Агроинженерия», профиль «Агромехатроника»:

1. «Современные технологии и технические средства в растениеводстве».
  2. «Методы испытаний сельскохозяйственной техники».
  3. Производственная практика (НИР).

Направление подготовки 20.03.02 «Природообустройство и водопользование», направленность «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»:

1. «Ландшафтная экология».
  2. «Мелиорация земель».
  3. «Мелиоративное земледелие».
  4. «Насосы и насосные станции».
  5. «Оценка воздействия на окружающую среду».

Учебный полигон выступает базой для выполнения ВКР, кандидатских и докторских работ.

Примерная тематика научно-исследовательских работ студентов и аспирантов:

1. «Разработка системы защиты хлопчатника от болезней, вредителей».
  2. «Разработка элементов ресурсосберегающей технологии выращивания сорго в аридной зоне».
  3. «Повышение надежности работы картофелекопателя с разработкой конструкции элеватора».
  4. «Механизация возделывания раннего картофеля с разработкой агрегата для высадки пророщенных клубней».
  5. «Система защиты яблони от основных вредителей Астраханской области».
  6. «Влияние минеральных удобрений и химических мелиорантов в целях защиты растений арбуза от вредных организмов».
  7. «Обоснование параметров высевающего аппарата для посева проросших семян тыквы. Разработка элементов технологии возделывания арахиса при орошении в условиях нижней Волги».
  8. «Элементы агротехнических приёмов выращивания видов и сортов рода Амарантус на аллювиально-луговых почвах в условиях дельты Волги».
  9. «Исследование показателей гумусного состояния залежи учебно-опытного хозяйства „Начало“ Астраханского государственного университета».
  10. «Исследование структурно-агрегатного состава почв залежи учебно-опытного хозяйства «Начало».
  11. «Анализ агрофизического состояния агрозёмов учебно-опытного хозяйства „Начало“ Астраханского государственного университета».
  12. «Исследование физико-химических свойств агрозёмов учебно-опытного хозяйства „Начало“ Астраханского государственного университета».
  13. «Влияние влагообеспеченности на структурное состояние агрозёмов Астраханской области».

Последнее редактирование: 07-05-2020, Варламова Ольга