История кафедры

Кафедра английской филологии – ровесница университета, т. е. существует с 1932 года. До 1997 года существовала как кафедра английского языка. Является ведущей кафедрой факультета иностранных языков как в плане подготовки специалистов, так и в плане научных исследований. Учёные кафедры имеют авторские учебники, учебные пособия, дидактические разработки. На кафедре трудятся 7 профессоров, 8 кандидатов наук, доцентов, 5 старших преподавателей, 2 ассистента.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по 2 направлениям:

«Педагогическое образование» – профиль подготовки «Иностранный язык (английский) и иностранный». Квалификация (степень) выпускника – бакалавр; форма обучения очная; срок обучения – 5 лет.

«Лингвистика» – профиль подготовки «Перевод и переводоведение». Квалификация (степень) выпускника – бакалавр; форма обучения очная; срок обучения – 4 года.

C 2002 года на кафедре работает очно-заочное отделение, которое готовит бакалавров по профилю подготовки «Перевод и переводоведение» со сроком обучения 4,5 года.

В 2011 году при кафедре была открыта магистратура по направлению «Лингвистика», профили подготовки «Теория перевода, межъязыковая и межкультурная коммуникация» и «Теория и практика перевода в профессиональной коммуникации». Степень выпускника – магистр; срок обучения – 2 года.

Профессор В. И. Карасик является научным руководителем 2 аспирантур, функционирующих по специальностям 10.02.04 – Германские языки и 10.02.19 – Теория языка, руководит диссертационными исследованиями. Профессора кафедры Е. М. Стомпель, О. Г. Егорова, М. Э. Рящина, Е. Н. Галичкина, Е. Н. Горбачева руководят аспирантами и магистрантами, читают авторские спецкурсы, публикуют учебники и учебные пособия.

Кандидаты наук, доценты М. А. Чен, Ю. Н. Петелина, Е. В. Илова, Е. С. Манченко, В. С. Готуалт, У. А. Савельева, А. О. Тенис, С.В. Попова разрабатывают лекции по нормативным теоретическим курсам, а также курсам по выбору, руководят курсовыми и дипломными работами.

Старшие преподаватели кафедры Т. Ф. Каштанова, А. Н. Доронина, Н. И. Соловьева, Л. Ю. Черкасова, М. А. Сорокина и ассистенты К. В. Тимофеева, Р. Ж. Измайлова ведут практические занятия по практике языка, грамматике, фонетике, переводу.

Учитывая потребности региона, кафедра разработала и внедрила такие специализации как:

переводчик в сфере экономики сельского хозяйства;

переводчик в сфере архитектуры и дизайна;

переводчик в сфере сварочного производства;

Научная работа студентов полностью согласована с тематикой научных изысканий преподавателей кафедры. Это исследования в области современных методов преподавания английского языка, теории и практики перевода, в области лингвокультурологии, прагмалингвистики, теории дискурса, лингвосемиотики.

За достижения в области науки преподаватели кафедры не раз удостаивались различных грантов (Е. М. Стомпель, В. Н. Филиппов, М. Э. Рящина, Е. Н. Галичкина, Е. В. Илова, В. С. Готуалт) и стажировались за границей.

Последнее редактирование: 01-11-2017, Юлия Владимировна Андросова