ЦКП «Перспективные технологии в электронике и роботехнике»

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии АГУ Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии создан в 2006 году по постановлению правительства Астраханской области усилиями кафедры электроники и материаловедения АГУ.

Центр нанотехнологий, совместная с Институтом физики твёрдого тела РАН лаборатория «Физика конденсированного состояния и новые методы исследования в материаловедении», кафедра материаловедения и технологии наноструктурированных сред образуют научно-образовательный центр / Учебно-инновационный комплекс по направлению «Нанотехнологии».

Задачи центра:

• проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям;
  • выполнение инновационных проектов, внедрение полученных результатов, продвижение их на рынок и использование в учебном процессе;
  • подготовка научных кадров высшей квалификации и специалистов для высокотехнологичных предприятий;
  • развитие технологической базы наноиндустрии в Астраханской области.

Направления исследований и разработок:

• углеродные нанотрубки;
  • металлоуглеродные нанокомпозиты;
  • дизайн нанокерамических материалов и уникальных приборов на их основе;
  • наноструктурные образования в биожидкостях;
  • создание технологического и исследовательского оборудования.

Центром выполнены актуальные для Астраханской области поисковые исследования применения углеродных нанотрубок в сварочных процессах с целью повышения качества сварных соединений в судостроении. Впервые получены данные о влиянии нанотрубок на характеристики сварного шва.

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии АГУ Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии АГУ

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии является кластерообразующей основой инновационного роста экономики региона. На его базе с участием Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере создано ООО НПП «НИЛС-НМ». Предлагаемые «НИЛС-НМ» технические и технологические подходы позволяют организовать рентабельное производство углеродных наноматериалов (нанотрубок), обладающих требуемым уровнем качества для каждого типа потребителя.

Разработки центра на Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007–2008 годах отмечены серебряной и двумя золотыми медалями, а также дипломом Роспатента.

Алиагаев Альберт Русланович
Инженер 1-ой категории
  Масликов Иван Юрьевич
  Мусаев Эгит Сосланович
Ведущий специалист
  Резцов Дмитрий Николаевич
  Свищев Николай Дмитриевич

Положение о Центре

Также в структуру центра входит Лаборатория сборки и испытания полномасштабных моделей и прототипов

Адрес: ул. Татищева, 20а, литер А, учебный корпус № 1 (корпус Т), каб. № 904.

Телефон: 8 (8512) 24-66-44, 8 (961) 054-90-66.
E-mail: ivan.mikhailov92@gmail.com

понедельник—пятница: 9.00–17.30