En

Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие

Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Астраханского государственного университета была открыта в 2004 году.

Кафедра способствует сотрудничеству между известными, признанными на всероссийском и международном уровнях исследователями и преподавательским составом университета, другими учреждениями Российской Федерации, Каспийского региона, Юго-Восточной Азии и Центрально-Азиатского региона. Разработка образовательных программ и инновационных проектов направлена на реализацию приоритетов и стратегии ЮНЕСКО.

Программа UNITWIN/UNESCO — одна из самых успешных программ ЮНЕСКО — агентства ООН, специализирующееся на:

• образовании;
  • науке;
  • культуре;
  • коммуникации.

UNITWIN/UNESCO уделяет особое внимание разработке стратегий и механизмов, необходимых для быстрой и эффективной передачи знаний, а также для их применения в современных условиях.

Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО в Казани, 2019 год

Сетевое партнёрство в области образования для устойчивого развития в глобальном мире занимает важную нишу в реализации программы — общекультурной подготовки, трудовой и профессиональной ориентации молодёжи на решение проблем устойчивого развития страны и обращает особое внимание на:

• экологию;
  • здоровье;
  • безопасность.

Партнёрство кафедр ЮНЕСКО позволяет гибко и динамично обеспечивать взаимосвязь неограниченного числа участников путём включения новых лиц, структур, объединений, учреждений. При сетевой организации результаты работы каждого участника становятся более продуктивными и качественными.

Ректор АГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Константин Маркелов на Всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО в Казани, 2019 год

Цели в области устойчивого развития направлены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты.

Концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трёх основных компонентов:

• экономического;
  • социального;
  • экологического.

В 2015 году ООН были приняты цели, обеспечивающие баланс трёх направлений и несущие комплексный и неделимый характер.

Получение качественного образования закладывает фундамент для улучшения условий жизни людей и создания обучающегося сообщества. В связи с чем цель № 4 является ведущей в работе кафедры «ЮНЕСКО» университета. Тем не менее деятельность осуществляется по всем 17 целям устойчивого развития, что в свою очередь способствует активизации разработки инновационных программ и проектов, направленных на реализацию идей и миссии ЮНЕСКО.

Партнёры ЮНИТВИН / ЮНЕСКО

Программа мероприятий «Кафедра ЮНЕСКО» 2021–2025