Лаборатория больших данных и цифровых технологий

В наше время генерируется много данных в различных сферах деятельности. И с каждым годом этих данных становится всё больше и больше. Такие большие данные можно и нужно уметь анализировать, извлекать из них полезные знания, находить закономерности и использовать это для повышения эффективности деятельности. Лаборатория больших данных создана для проведения исследований и реализации проектов в области аналитики больших данных и внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы.

Основными задачами Лаборатории больших данных и цифровых технологий являются:

• осуществление образовательной и исследовательской деятельности по актуальным вопросам анализа больших данных и развитию цифровых технологий;
  • привлечение к деятельности Лаборатории преподавателей, студентов и аспирантов АГУ;
  • использование результатов исследований в образовательном процессе;
  • развитие международного научного сотрудничества АГУ по вопросам деятельности Лаборатории;
  • организация совместной работы с российскими, зарубежными и международными организациями.

Направления деятельности Лаборатории:

• Интеллектуальный анализ данных в сельском хозяйстве.
  • Цифровые технологии в учебном процессе.
  • Цифровой маркетинг.
  • Развитие цифровых навыков.
  • Координация учебных программ и курсов по использованию методов «науки о данных» в бизнесе.

На базе Лаборатории функционирует Клуб цифровых технологий, в котором студенты и аспиранты АГУ могут дополнительно изучить технологии искусственного интеллекта (нейронные сети), блокчейна, разработки чат-ботов и принять участие в реализации командных проектов (вступить в клуб можно здесь: https://vk.com/digital_asu).

Кошкаров Александр Васильевич
Кандидат технических наук – руководитель Лаборатории

Положение о Лаборатории

Контактная информация
Адрес: г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, корпус Б (пристрой к учебному корпусу № 1), каб. № 402.
E-mail: aleksandr.koshkarov@asu.edu.ru
Группа ВКонтакте: https://vk.com/bigdatadigitallab
Канал в Телеграм: https://t.me/digital_asu

понедельник – пятница: 9.00–17.30