En

Научно-образовательный центр «Зелёная химия»

Научно-образовательный центр «Зелёная химия» создан в соответствии с приказом № 08-01-01/417 от 09.06.2010 года в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» на базе кафедры органической, неорганической и фармацевтической химии.

Миссия Центра: подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих современными знаниями и опытом, которые позволят им реализовать инновации в сфере химической науки и образования.

Цели и задачи Центра:
– обеспечение на современном уровне проведения исследований, а также оказание услуг (получение экологически чистыми методами масляных, водных, спиртовых, водно-спиртовых экстрактов из растительного и минерального сырья; исследование качественного и количественного состава биологически активных веществ, входящих в экстракты, комплексное изучение биологической активности экстрактов);
– проведение научных исследований по направлениям «Применение сверхкритических флюидных технологий в «зелёной» химии»; «Получение и изучение свойств новых материалов на основе азагетероциклических соединений и полупродуктов лекарственного назначения» и их интеграция в образовательную и инновационную деятельность факультетов Астраханского государственного университета;
– повышение уровня загрузки оборудования Центра;
– участие в подготовке специалистов и кадров высшей квалификации (студентов, аспирантов, докторантов) на базе современного оборудования Центра.

Структура Центра: в соответствии с приказом № 08-01-01/50 от 26.01.2016 года в НОЦ «Зелёная химия» входит Инновационно-технологический центр «Биотехнологии для получения оригинальных фармсубстанций».

Материально-техническая база Центра: для реализации научных исследований используется современное научное оборудование:
– сверхкритический экстрактор SFE-500M1-2-FMC50 (фирма THAR (США));
– сверхкритический хроматограф Prep Investigator (фирма THAR (США));
– высокоэффективный жидкостной хроматограф UltiMate 3000 (фирма Di-onex (Германия));
- ИК-Фурье спектрофотометр ФТ-02;
- пародистилляционный комплекс;
– вакуумный испарительный комплекс и другое вспомогательное обору-дование.

Образовательная деятельность Центра: база для прохождения учебной, химико-технологической, производственной, научной практик; площадка для проведения научных и научно-практических конференций и семинаров по актуальным проблемам химии, выполнения научных проектов в рамках технологии CDIO, выпускных квалификационных работ бакалаврами, магистрантами, обучающимися по направлению «Химия», и студентами, обучающимися по специальности «Фундаментальная и прикладная химия».

Виды услуг, оказываемых Центром:
– приготовление экстрактов биологически активных веществ растительного и животного происхождения;
– приготовление экстрактов из минерального сырья для создания фармацевтических субстанций;
– количественный анализ компонентов экстрактов растительного и минерального сырья;
– изучение антимикробной и противогрибковой активности экстрактов растительного сырья;
– изучение ноотропной, седативной активности экстрактов растительного сырья;
– выделение эфирных и иных масел из растительного сырья;
– изучение иммуномодулирующей активности экстрактов растительного сырья;
– фитохимический анализ растительного сырья (влажность, зольность, количественное определение витаминов, амино- и органических кислот);
– определение технических констант жиров (число омыления, кислотное число, йодное число, перекисное число, эфирное число).

Партнёры Центра:
– Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (г. Москва);
– Институт фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино);
– Астраханский государственный медицинский университет;
– Северо-Кавказский федеральный университет;
– Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского;
– Волгоградский государственный медицинский университет;
– ФБУ «НИИ по изучению лепры» (г. Астрахань);
– НПО «Вулкан» (г. Астрахань);
– ВНИИОБ (г. Камызяк);
– ФГУ «Тинаки» (г. Астрахань);
– кафедры биологического и аграрного факультетов АГУ.

Презентация Центра

Магистратура «Зелёная химия»

А.Г. Тырков

Тырков Алексей Георгиевич
Доктор химических наук, профессор – руководитель Центра

Положение о Центре

Адрес: Астраханская обл., Приволжский р-н, пос. Начало, ул. Советская, 2.
E-mail: tyrkov@rambler.ru

понедельник – пятница: 9.00–17.30