Баева Л.В. «Виртуализация современной культуры и «жизненного мира» человека: социокультурный, аксиологический, антропологический анализ»

Название проекта

Сроки исполнения проекта

2014—2016 гг.

Аннотация проекта (в научно-популярном стиле)

Проект посвящен изучению различных аспектов процесса виртуализации культуры и жизненного мира человека современного общества, происходящего под влиянием фактора информационных технологий. Актуальность исследования обусловлена появлением и быстрым развитием мира виртуальных феноменов, объектов электронной культуры и коммуникации. Изучение направлений технологизации, виртуализации и роботизации современного человека и общества выступает одним из важнейших направлений технологически развитых стран. Прогноз изменений в сфере телесности и духовности человека в условиях развития высоких технологий позволит разработать программы сохранения базовых, сущностных функций человека в условиях замещения реальной среды жизнедеятельности человека виртуальными симулякрами. в рамках проекта будут исследованы проблемы сущности феномена виртуализации (который до сих пор во многом остается не разработанным в современной науке), а так же проявления виртуализации в сфере развития электронной культуры, виртуальной коммуникации, трансформации этических норм, ценностей, образа жизни современного био—социо—электронного индивида. Особенное внимание будет привлечено к исследованию новых потребностей и зависимостей современного человека в условиях виртуализации его жизненной среды, выявление факторов формирования и преодоления новых аддикций человека (Интернет—аддикция, геймерство, номофобия, зависимость от социальных сетей и др.). Проект предполагает разработку не только концептуальных оснований проблемы виртуализации образа жизни человека, но и создание системы индикаторов для проведения этико-гуманитарной экспертизы по изучению воздействий информационных технологий на мировоззрение и качество жизни человека.

Руководитель проекта, должность, научная степень

Баева Людмила Владимировна, декан факультета социальных коммуникаций, доктор филосовских наук

Контактное лицо, телефон, сайт (если есть)

Баева Людмила Владимировна, 8 (851) 261-08-16