Романова А.П. «Чужой/другой в меняющемся мире от онтологии к гнесиологической типологизациии»

Название проекта

Чужой/другой в меняющемся мире от онтологии к гнесиологической типологизациии

Сроки исполнения проекта

2015—2017 гг.

Аннотация проекта (в научно-популярном стиле)

Проект направлен на решение комплексной проблемы: выявление векторов изменения образов Чужой/другой в меняющемся мире в рамках глобализации, изменения культурного ландшафта и социальной динамики. В процессе работы будут обозначены факторы трансформации его полярности (Чужого в Своего в vice versa), поскольку на современном этапе человек не только вынужден впустить реального и воображаемого Другого/Чужого в свою жизнь, он сам онтологически является как реальным, так и потенциальным Другим/Чужим. Одной из задач проекта является так же построение типологии образов Другого/Чужого, максимально отражающей все вариации, которые принимают эти образы в реальной и виртуальной сферах.

Предпринимая попытки типологии Другого/Чужого поможет выстроить определенную систему координат, в которой в общественном дискурсе располагается тот или иной образ Чужого/Другого. При этом аксиологическая бинарность подходов формированию образов Другого/Чужого как нельзя лучше служит индикатором социокультурных и социально-экономических процессов. Появление новых образов Другого/Чужого всегда указывает на особый этап в развитии общества, от революционных преобразований, до стагнационных периодов. Именно поэтому типологизации и даже простая инвентаризация образов Чужих/Других в национальном дискурсе поможет выявить ксеноморфную ориентированность культуры в ее самых широких границах: от ксенофобных до ксенофильных проявлений.

По результатам работы планируется публикация 21 научной статьи в журнале, включенных в РИНЦ, преимущественно из списка ВАК, 2 статьи в журналах индексированных в системе цитирования Scopus и 1 индексированная в системе цитирования Wed of science, 2 монографии, участие в 16 российских и международных конференциях, 1 регистрационное свидетельство на базу данных

Руководитель проекта, должность, научная степень

Романнова Анна Петровна, директор гуманитарного института, доктор философских наук

Контактное лицо, телефон, сайт (если есть)