Приём на места с оплатой стоимости обучения

40. Сверх установленных заданий (контрольных цифр приема) на все специальности и направления подготовки университет осуществляет прием граждан, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на места с оплатой стоимости обучения на основе договоров c юридическими и (или) физическими лицами. Взаимоотношения между АГУ, с одной стороны, и юридическим или физическим лицом, с другой стороны, регулируются договором об оказании платных образовательных услуг.
41. Университет самостоятельно определяет количество дополнительных мест по специальностям или направлениям для подготовки на очном, заочном и очно-заочном отделениях с оплатой стоимости обучения на договорной основе.
42. Организация приёма на места с полным возмещением затрат на обучение может осуществляться в следующем порядке:
а) АГУ одновременно объявляет прием документов как на места, финансируемые из федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Абитуриент самостоятельно определяет форму обучения (бюджетную или платную);
б) университет сначала объявляет конкурс на места, финансируемые из федерального бюджета, затем лицам, не прошедшим по конкурсу, предлагает заключить договор о приёме на места с оплатой стоимости обучения.
43. Приём документов на места с оплатой стоимости обучения, вступительные испытания проводятся в те же сроки, что и для лиц, поступающих на места, финансируемые за счёт федерального бюджета.
44. Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения устанавливается тот же перечень вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на данную программу и курс для обучения за счёт федерального бюджета.
При поступлении на места с оплатой стоимости обучения в качестве вступительных испытаний, по желанию абитуриента и при предъявлении соответствующих документов, засчитываются полученные в 2008 году результаты единого государственного экзамена по предметам: математика, физика, химия, русский язык, иностранные языки, биология, география, история России, обществознание, централизованного бланкового и компьютерного абитуриентского тестирования или внутривузовского тестирования.
Абитуриенты, награжденные золотой (серебряной) медалью по окончании общеобразовательного учреждения, получившие диплом с отличием по окончании учреждения среднего профессионального образования, имеют право на зачисление по тестированию по профильному предмету при поступлении на заочное отделение.
45. Для абитуриентов, поступающих в филиал АГУ на места с оплатой стоимости обучения, приём документов и вступительные испытания по выбранной специальности проводятся на базе филиала по графикам, утверждённым председателем Приёмной комиссии. Проверка результатов вступительных испытаний осуществляется в Приёмной комиссии АГУ.
46. Абитуриентам, поступающим на места с оплатой стоимости обучения, разрешается передача документов с одной образовательной программы на другую при условии совпадения вступительных испытаний и с учетом пункта 41 настоящих Правил.
47. По результатам вступительных испытаний Приёмная комиссия АГУ принимает решение о рекомендации поступающего к зачислению на обучение с полным возмещением затрат по договорам.
Зачисление на места с оплатой стоимости обучения осуществляется по специальностям.
Если на отдельную специальность, на которую осуществляется приём только на платные места, подано недостаточное количество заявлений (меньше 20), то зачисление на подобную специальность не проводится. Абитуриенту предлагается родственная специальность.
Абитуриенты, рекомендованные Приёмной комиссией к зачислению, оформляют договор о платных образовательных услугах в сроки, утверждённые председателем Приёмной комиссии (ректором университета).
Приказ о зачислении в число студентов издаётся только после успешной сдачи вступительных испытаний, оформления договора, оплаты за первый семестр, представления квитанции об оплате в отдел платных образовательных услуг.
48. На места с оплатой стоимости обучения абитуриенты могут быть зачислены без представления в Приёмную комиссию подлинника документа об образовании.

Последнее редактирование: 01-07-2008,