Сервисы
En

Аспирантура

C 2013 года аспирантура - уровень третьего высшего образования.

Аспирантура – какое же это образование? Это не только лекции, зачеты и экзамены, хотя без них никак, а самостоятельная форма получения знаний и образования.

Аспиранту предстоит определиться с темой, поставить необходимый эксперимент, получить данные и обработать, сравнить результаты с теми, что уже имеются в науке и сделать конкретные выводы.

Для завершения обучения необходимо написать и защитить кандидатскую диссертацию. Но перед официальной защитой в диссертационном совете вуза, аспирант должен пройти предварительную защиту на расширенном заседании кафедры, куда приглашают представителей с других кафедр и/или учебных учреждений.

Кто может стать аспирантом? Для вступления в ряды аспирантов нужно иметь диплом магистра или специалиста.

Что дает аспирантура? Зачем же нужна человеку научная степень? Зачем поступать в аспирантуру? Для чего же нужна аспирантура?

Все могут ответить по-разному. Из всех ответов можно выделить основные моменты:

  • обучаясь в аспирантуре можно получить бесценные навыки исследовательской работы;
  • после успешной защиты кандидатской диссертации выдается диплом и присваивается ученая степень кандидата наук;
  • диплом и ученая степень дают право на преподавание в высших учебных заведениях, заниматься научно-исследовательской работой в научных учреждениях и организациях, является источником успешного карьерного роста;
  • немаловажный момент, для мужчин при обучении на очной форме дается отсрочка от армии.

Каждый сам решает для себя - обучаться в аспирантуре или нет. Но одно становиться ясно, аспирант, который защитил кандидатскую диссертацию, поднимается на более высокий профессиональный уровень, и это стоит потраченного времени и вложенных сил.

Главная цель аспирантуры – получить максимально углубленные знания внутри выбранной тематики, скрупулезно изучать проблемы в выбранном направлении. А иногда обучение в аспирантуре ставит перед собой цель и возможность сделать открытие. Тут все зависит от ваших собственных стремлений и убеждений.

  1. Учеба в аспирантуре предоставляет уникальную возможность для самосовершенствования. Пока вы молоды и амбициозны, это может показаться вам не таким важным. Но жизнь такова, что чем старше вы становитесь, тем больше понимаете, что без постоянного самосовершенствования можно очень скоро лишиться всего.
  2. Это возможность заниматься научной деятельностью. Аспиранты могут заниматься наукой, посещать научные конференции и выступать на них, получают доступы к библиотекам, участвовать в грантовых программах.
  3. Получение степени кандидата наук - отличный карьерный рост.
  4. В дальнейшем вы можете претендовать на защиту диссертации доктора наук. 

Таким образом обучение в аспирантуре – это:

  • уникальный шанс сделать собственное научное открытие;
  • возможность самосовершенствования;
  • занятие научными исследованиями;
  • участие в различных конкурсах и конференциях;
  • возможность получения финансирования собственных проектов;
  • востребованность и конкурентоспособность на научно-инновационном рынке;
  • карьерный рост;
  • расширение круга общения.

АГУ осуществляет подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по наиболее востребованным и интересным научным специальностям. Широкий выбор научных специальностей позволяет каждому найти для себя наиболее нужное и интересное.

  • Вуз осуществляет подготовку по техническим, естественным, гуманитарным и другим наукам. Всего в университете 59 научных специальностей.
  • Обучение осуществляется на бюджетной и коммерческой основе очной формы.
  • В рамках освоения программ аспирантуры аспирант под руководством научного руководителя осуществляет научную (научно-исследовательскую) деятельность с целью подготовки диссертации к защите.

Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантов) в АГУ регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2122 "Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

Освоение программ аспирантуры осуществляется по научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

 

 

Последнее редактирование: 18-09-2023, Сухарева Ангелина