En

Международная академическая мобильность

Под международной (внешней) академической мобильностью понимается обучение и стажировка обучающихся АГУ им. В.Н. Татищева в зарубежных вузах, а также обучение и стажировка в АГУ им. В.Н. Татищева обучающихся из-за рубежа.

Данное понятие не связано с длительным (свыше 1 года) периодом обучения (работы) за рубежом.

В рамках международной академической мобильности студенты, преподаватели и сотрудники вуза могут пройти обучение, стажировку или выехать с целью преподавания в партнерский вуз на определённый период, после чего они возвращаются в свое учебное заведение.

Задачами академической мобильности студентов являются:

• повышение качества специальной подготовки в рамках учебной программы и индивидуального плана научной работы;
  • повышение адаптационных возможностей в изменяющихся условиях образовательного пространства;
  • развитие коммуникативной компетенции на основе изучения иностранных языков и обучения в иноязычной среде;
  • обеспечение более высокого уровня приобретаемой квалификации (степени).

Преимущественным способом осуществления академической мобильности преподавателей и сотрудников является командирование их в партнерские вузы и организации для чтения лекций, проведения занятий и консультаций, участия в научной работе в рамках совместных тем, повышения квалификации, прохождения стажировок в период творческих отпусков, участия в конференциях и семинарах.

Программы академической мобильности в АГУ осуществляются в рамках межуниверситетских соглашений.

Последнее редактирование: 15-11-2023, Сорокин Виталий Витальевич