En

Международный онлайн против COVID-19

В 2020 году Астраханский государственный университет запустил проект «Международный онлайн против COVID-19».

Главная цель проекта — в непростой период пандемии коронавирусной инфекции поддержать международное академическое сотрудничество между университетами-партнёрами, создать единое международное образовательное пространство и способствовать сохранению мотивации студентов к обучению.

Суть проекта заключается в том, что студенты и преподаватели АГУ и зарубежных вузов-партнёров участвуют в совместных лекциях, вебинарах, дискуссионных площадках и встречах в дистанционном формате на платформе Leader-ID центра «Точка кипения» АГУ.

Такие онлайн-встречи могут быть единоразовыми, а могут представлять собой цикл лекций, вебинаров, посвящённых одной тематике. Темы для обсуждений отвечают актуальным научным исследованиям и образовательным траекториям вузов-партнёров, интересны как студентам, так и преподавателям.

Так, иранские коллеги из Мазандаранского и Гилянского университетов провели цикл лекций для студентов и преподавателей АГУ об истории искусства и архитектуры стран Каспийского региона, профессор Пловдивского университета (Болгария) и венецианского университета Ка' Фоскари представили лекции на исторические и экономические темы. Специалисты АГУ также провели ряд лекций для студентов зарубежных вузов-партнёров по исторической, филологической, технической тематикам. Более подробно о проведённых вебинарах вы можете узнать в архиве новостей.

Всего за 2020 год состоялись 12 онлайн-встреч, в которых приняли участие более 1 000 студентов и преподавателей университетов-партнёров из Азербайджана, Болгарии, Ирана, Италии, Казахстана и Франции.

Перевод и лингвистическое сопровождение вебинаров осуществляется специалистами Каспийской высшей школы перевода.

Пандемия коронавирусной инфекции оказалась сложным испытанием для международного сообщества: глобальное международное пространство снова оказалось разделённым. Мы приглашаем вас стать частью проекта «Международный онлайн против COVID-19» и «открыть» границы между нашими странами!

Для участия в проекте необходимо отправить на адрес ic@asu.edu.ru письмо с предложением об участии:

• для проведения лекции студентам зарубежных вузов-партнёров необходимо указать свою ФИО, должность, название структурного подразделения, название лекции, желаемые даты проведения, язык выступления;
  • для участия в лекции зарубежных вузов-партнёров необходимо указать интересующую вас тематику, примерное количество студентов, готовых принять участие, куратора от структурного подразделения.

Мы подберём для вас зарубежный вуз-партнёр, соберём аудиторию, организуем регистрацию на платформе Leader-ID (совместно с центром «Точка кипения»), проведём переговоры с партнёрами, организуем лингвистическое сопровождение (совместно с КВШП), обеспечим пресс- и пост-релизы.

Станьте частью международной команды АГУ!

Последнее редактирование: 17-03-2023,