Мероприятие от 01.10.2018 года

1–13 октября 2018 года в Астраханском государственном университете Центр развития юридических клиник совместно с Фондом Конрада Аденауэра проводил курс повышения квалификации «Применение интерактивных методов при обучении практическим профессиональным навыкам юриста».

Курс, предназначенный для преподавателей и аспирантов юридического факультета, включал серию авторских тренингов от ведущих экспертов в области практико-ориентированного обучения. Предлагаемые программы имеют инновационный характер, их задача — показать, как можно эффективно обучать студентов любым правовым дисциплинам. Вовлечённость участников в учебную деятельность позволяет им в итоге составить план интерактивного занятия по конкретному курсу и подобрать необходимые для занятия методы и оценочные средства.

Астраханский госуниверситет сотрудничает с Центром развития юридических клиник РФ уже третий год. Подобные программы проводятся в разных городах, и в этом году именно АГУ выпала честь стать площадкой для обучения. Тренеры — практикующие юристы и преподаватели ведущих правовых вузов России — демонстрировали слушателям новые методики преподавания дисциплин при подготовке студентов направления «Юриспруденция», учили проводить интерактивные занятия в малых группах, устраивать дискуссии и дебаты.

В свою очередь преподаватели Астраханского госуниверситета тоже поделились своими авторскими наработками.

«Например, старший преподаватель кафедры уголовного права Юлия Чертихина, начиная погружать студентов в дисциплину «Криминалистика», отводит им определённые роли: кто-то выполняет функции следователя, кто-то криминалиста, кто-то эксперта. Тренеры, специализирующиеся в области практико-ориентированного обучения и интерактивных образовательных методик, высоко оценили такой подход», — поделилась заместитель декана юридического факультета по учебной работе Екатерина Митячкина.

По окончании курсов преподаватели АГУ получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Последнее редактирование: 31-10-2019, Имзалиева Марина Романовна