Сервисы
En

Библиотечно-издательский комплекс

Научная библиотека АГУ – ровесница вуза. Основанная в 1932 году, она в полной мере разделила судьбу родного вуза. От маленькой библиотеки-читальни с фондом в 12000 единиц выросла до одной из крупных библиотек города. За свою историю она испытала разное. Каждое время накладывало свой отпечаток на состояние её фондов, потребности читателей, содержание работы. В течение многих лет в фонд библиотеки вливалась литература из различных источников: калмыцкого факультета Саратовского педагогического института, Астраханского педагогического техникума, Учительского института и др. Бессистемное и случайное пополнение фонда не обеспечивало его качественного формирования. Так, в 1938 году фонд библиотеки насчитывал 42,8 тысяч экземпляров, из них по вопросам педагогики всего лишь 1,2 тысячи изданий, а по искусству 613 экземпляров.

Тяжелым испытанием для библиотеки были и годы Великой Отечествен­ной войны. В здании института был размещён госпиталь, а фонд библиотеки разбросан по различным складским помещениям города.

С возобновлением работы института (1943 год) начала функционировать и библиотека. Благодаря кропотливой работе сотрудников библиотеки (их было трое), энтузиазму преподавателей значительная часть литературы была найдена и возвращена. К 1947 году фонд библиотеки насчитывал 28 тысяч экземпляров. Помимо вопросов организации фонда решались задачи обеспечения студентов учебной литературой, экземплярность которой была невелика. Для самостоя­тельной работы студентам необходимы были библиографические знания, нали­чие каталогов и картотек. В 1963 году библиотека переехала в новый учебный корпус (№ 1) и разместилась на площади в 875,9 кв. м. Значительный вклад в раз­витие библиотеки в эти годы внесла заведующая Калерия Васильевна Козлова.

С расширением учебного процесса института, увеличением фонда (160 тысяч экземпляров), укреплением материальной базы совершенствовалась струк­тура библиотеки. 70–80-е годы можно считать благополучными в деле каче­ственного и количественного комплектования фондов. Это было время ин­тенсивной пропаганды общественно-политической, педагогической, художественной литературы.

С начала 90-х годов библиотека вступила в новый этап своего развития, уже на основе внедрения автоматизированных технологий в библиотечно-информационные процессы. Социально-экономические и политические изменения в обществе внесли коррективы в структуру обслуживания, в расширение ком­плекса услуг.

В 1998 году библиотеке университета присвоен статус научной библиотеки.

Сегодня Научная библиотека Астраханского государственного университета – одно из крупных книжных собраний города, центр информационного обеспечения образовательного процесса вуза.

Деятельность университетской библиотеки основана на применении новейших информационных технологий, позволяющих ускорить поиск и получение информации, существенно повысить эффективность обслуживания пользователей и обеспечить им предоставление оперативного доступа к удалённым ресурсам.

Научная библиотека АГУ обладает обширной коллекцией отечественных и зарубежных изданий, насчитывающей 1 млн единиц хранения и более 2 млн электронных документов, которые могут использоваться в учебном процессе со всех компьютеров вуза.

Развёрнутая структура библиотеки – это отраслевые читальные залы, абонементы, центры электронных ресурсов, расположенные во всех учебных корпусах. Наряду с отделами обслуживания читателей функционируют другие необходимые библиотечные подразделения: Справочно-библиографическая служба, Отдел формирования и учёта фондов, Копировально-множительный центр, расположенные на общей площади в 2300 кв. м. Отделы оснащены автоматизированными рабочими местами и точками доступа для портативных компьютеров, зонами Wi-Fi, сканерами, множительной и переплётной техникой.

Ежегодно библиотека обслуживает около 40 тыс. пользователей, общий объём выданных документов достигает 500 тыс. экземпляров в год.

Читателями университетской библиотеки являются студенты всех уровней образования, обучающиеся по программам дополнительного профессионального образования, слушатели Президентской программы по различным направлениям, преподаватели и студенты вузов города, учащиеся школ.

Отделы обслуживания научной и учебной литературой предоставляют преподавателям и студентам просторные и удобные читательские зоны. Различные по конфигурации столы позволяют читателям объединяться для выполнения совместных проектных работ или спокойно почитать периодические издания за отдельным столиком. Здесь же оборудована зона использования интернет-ресурсов и Электронного каталога библиотеки.

В отделах представлено около 500 тыс. изданий по всем отраслям знаний на русском и иностранных языках, уникальная коллекция редких книг, научных работ преподавателей университета.

Одним из уникальных и интересных направлений исследовательской деятельности вуза является краеведение. Библиотека Инновационного естественного института с момента своего основания занимается формированием Отдела краеведческой литературы. Это великолепный краеведческий фонд материалов по биологии, географии, геологии и экологии нашего края. Важным источником формирования краеведческого фонда библиотеки является исследовательская работа преподавателей института. Многие редкие краеведческие издания являются уникальными и содержатся в фонде нашей библиотеки, при этом пользуются сегодня, как никогда, повышенным спросом не только у наших читателей – студентов, изучающих природу Астрахани и Астраханской области, но и у учёных России и зарубежных исследователей. В отделе представлена экспозиция авторских фотографий животного и растительного мира края, подаренная библиотеке преподавателями университета.

Самый молодой факультет университета – факультет архитектуры и дизайна. В библиотеке факультета студенты могут найти литературу по архитектуре, дизайну интерьера, ландшафтному дизайну, декорированию, истории искусства и стилей.

В университете обучаются студенты всех континентов. В фонде библиотеки факультета иностранных языков представлена литература на европейских и восточных языках. У читателей есть возможность пользоваться литературой таких издательств, как Pearson Education Limited, Cambridge University Press, Oxford University Press, Penguin Book Ltd, Oldenbourg, Goethe-Institut, Librarie Larousse.

Приоритетным направлением работы библиотеки является полная автоматизация процесса обслуживания читателей. Начиная с 1998 года, привычные для нас читательские билеты заменили пластиковые карты, карточные каталоги – Электронный каталог. Достаточное количество компьютеров решает насущную для читателей проблему очередей. Читатель может оформить электронный заказ и доставку документов.

Информационную поддержку образовательного процесса университета обеспечивает Отдел электронных ресурсов. В его задачи входят: организация доступов к электронным базам данных, осуществление справочно-информационного обслуживания студентов и преподавателей с помощью новейших информационных технологий, участие в международных корпоративных проектах. Отдел осуществляет работу по созданию электронной библиотеки «Астраханский государственный университет», занимается формированием контента сайта, ведёт работу в информационно-аналитической системе SCIENCE INDEX (организация) научной электронной библиотеки E-library.

Постоянно расширяются контакты с поставщиками информационных ресурсов (как печатных, так и электронных), поддерживаются связи с рядом крупнейших библиотек страны, библиотеками и информационными центрами университетов России и зарубежья, с коммерческими компаниями.

Пользователям предоставляется доступ к базам данных Электронной библиотеки диссертаций (ЭБД) РГБ, Федеральной электронной корпоративной библиотеки, нескольких электронных библиотечных систем (ЭБС), базам данных зарубежных журналов, к информационно-правовым системам «Гарант» и «Консультант Плюс» и др. Подробный перечень баз данных, ежегодно предоставляемых библиотекой, размещен на сайте Научной библиотеки.

Библиотекой заключён договор с ГПНТБ России на участие в проекте «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках Единого интернет-ресурса», одного из последних проектов Минобрнауки, ориентированного на обеспечение свободного доступа читателей к электронным библиотекам России через единый интернет-ресурс.

Мероприятия по внедрению корпоративных технологий в библиотечно-информационные процессы воплощаются в активном участии библиотеки в международных проектах «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС) и «Электронная доставка документов» (ЭДД) Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН).

Справочно-библиографический отдел совместно с Отделом электронных ресурсов проводит обучающие семинары с преподавателями и студентами по работе с электронными ресурсами, создаёт библиографические указатели, бюллетени новых книг и электронных изданий, буклеты, памятки и др. К юбилею университета был приурочен выпуск библиографического указателя «История Астраханского государственного университета» с приложением CD-R диска с полными текстами статей. Для преподавателей, аспирантов, студентов подготовлены памятки: «Поиск в Электронном каталоге», «Как составить библиографический список к научной работе», «Читателю-первокурснику», буклет «Научной библиотеке – 75 лет».

На протяжении ряда лет Научная библиотека университета – член Российской библиотечной ассоциации. Сотрудники библиотеки принимали участие в гранте Фонда Билла и Мелинды Гейтс «Доступ к обучению»: распространение Интернет; в японской программе для зарубежных библиотек «THE NIPPON FOUNDATION», по которой выиграли грант – коллекцию «100 книг для понимания современной Японии» на английском языке.

В читальных залах периодически устраиваются вернисажи картин астраханских художников, проходят презентации книг поэтов и писателей города, заседают клубы по интересам. Клуб любителей классической музыки под руководством профессора В. К. Карпасюка каждый месяц приглашает своих многочисленных слушателей на встречи, посвящённые творчеству выдающихся композиторов, праздничные концерты, авторские концерты творческих коллективов города.

Профессиональная компетентность и деятельность сотрудников библиотеки отмечается руководством вуза. Многие сотрудники награждены почётными грамотами и благодарственными письмами министерства образования и науки Астраханской области, глав администраций города и районов, ректора университета.

Хакимова Екатерина Васильевна
Директор
 
Телефон: 8 (8512) 24-66-60 (вн. 257).
 

Научная библиотека включает в себя:


Издательско-полиграфический отдел

Отдел комплектования и научной обработки

Отдел обслуживания литературой колледжа АГУ

Отдел обслуживания литературой факультета архитектуры и дизайна

Отдел обслуживания литературой филиала АГУ в г. Знаменске

Отдел обслуживания научной и учебной литературой Инновационного естественного института

Отдел обслуживания научной и учебной литературой факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины

Отдел обслуживания научной и учебной литературой факультета иностранных языков

Отдел обслуживания научной и учебной литературой учебного корпуса № 1

Отдел основного книгохранения

Отдел электронных ресурсов

Справочно-библиографический отдел 

Контактная информация
Адрес: ул. Татищева, д. 20а, пристрой к учебному корпусу № 1, этаж № 3.
Телефон: 8 (8512) 24-66-60 (вн. 257).
Сайт: www.library.asu.edu.ru

Последнее редактирование: 20-07-2023, Сорокин Виталий Витальевич