История кафедры русской литературы

Кафедра русской литературы является основным учебно-научным структурным подразделением АГУ с 1994 года, когда из ранее существовавшей кафедры литературы выделилась кафедра русской литературы ХХ века. В разное время на кафедре работали такие известные литературоведы, как Н.С. Травушкин, В.И. Попов, С.В. Свердлина, Д.Т. Чиров, Э.Н. Аламдарова и др. Сегодня кафедра русской литературы продолжает оставаться подразделением, организующим и осуществляющим учебную, методическую, научно-исследовательскую, инновационную и воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации. Широкий спектр основных направлений кафедры обусловлен её высоким научно-методическим потенциалом.
Кафедра работает над научной проблемой «Поэтика жанров русской литературы».
Cвоей главной задачей коллектив кафедры считает подготовку высококвалифицированных учителей русского языка и литературы. Значительное внимание при этом уделяется инновационным инициативам.

Последнее редактирование: 11-09-2008,